Здоровье

Исследование циркулирующих раковых клеток

Циркулирующие раковые клетки
Циркулирующие раковые клетки

Новости здравоохранения: Американские ученые исследуют возможность контроля за циркулирующими раковыми клетками с целью предотвращения распространения метастаз в организме человека.

Одной из наиболее опасных характеристик рака при лечении является его способность к метастазированию, иными словами распространяться по телу, нанося страшный вред здоровью человека. По этой причине перед онкологами стоит задача обнаружения раковых клеток, которые отрываются от первичной опухоли и транспортируются в другие части тела. Эффективное выявление этих клеток, которые называются циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК), могло бы помочь лечащему врачу и улучшить качество жизни многих больных раком.

Статья в мартовском выпуске «Журнала американской медицинской ассоциации» оценивает существующую технологию для обнаружения этих клеток и указывает на необходимость еще большего прогресса в этой области.

«Тема циркулирующих опухолевых клеток становится все более и более важной по мере того как наши знания о раке и, в частности, о раке молочной железы расширяются и как технология выявления этих клеток улучшается», — говорит Массимо Кристофанилли доктор медицины, председатель отдела медицинской онкологии в раковом центре Фокс Чайс и автор статьи. «Хотя определенный прогресс достигут, мы должны еще лучще изучить возможности для выявления этих клеток, которое поможет нам больше узнать о распространении рака по телу».

В настоящее время существует только один стандартный и проверенный тест, утвержденный администрацией американского комитета по продовольствию и лекарственным препаратам для обнаружения ЦОК, который называется системой  CellSearch (Tорговая Mарка).

CellSearch представляет простой анализ крови, в котором собираются и оцениваются ЦОК для определения прогноза развития болезни у пациентов с метастазами рака молочной железы, рака толстой кишки, рака простаты в любое время. Этот тест, однако лишь подсчитывает количество ЦОК и следовательно нужно найти новые технологии, чтобы охватить большее количество клеток, клеток различных популяций и выработку генов этими клетками.

«Для нас важно критически проанализировать все эти методики чтобы лучше узнать различия между клетками, теми которые просто образуют опухоли и теми, которые проявляют агрессивное поведение», — говорит Кристофанилли.

Используя технологии, которые дополняют друг друга можно улучшить процесс обнаружения таких клеток и создания более персонализированного лечения пациентов.»Например, при поражении раком молочной железы мы знаем, что одна технология сама по себе не сможет их выявить», говорит Кристофанилли. «Это не значит, что клеток там нет, просто значит мы их не смогли обнаружить. Это равносильно тому, как с помощью цветной камеры мы их можем увидеть в полной гамме цветов, а не только черными и белыми».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *