Путешествия

Покорение Башни дьявола (Devil’s Tower): фото, видео, легенды

Башня дьявола (Devil's Tower) Одно из самых знаменитых и таинственных мест нашей планеты, которые обожают путешественники — скала Башня дьявола, которая находится в заповеднике на северо-востоке штата Вайоминг в США.

Высота скалы — 386 метров, что сопоставимо с высотой Эмпайр-стейт-билдинг (381 метра без шпиля).

Образовалась она около 65 миллионов лет назад в результате вулканической активности, при этом необычные фигурные стены скалы возникли по причине эрозии окружающих мягких пород вокруг более прочных внутренних.

Но, конечно же, в связи с колоритностью и древним происхождением этой скалы (скала мало того, что имеет необычную форму, так еще и расположена на плоскогорье, резко выделяясь на фоне окружающего ландшафта и не имея ничего похожего поблизости), существуют и другие версии ее происхождения, которые и придают загадочность этому необычному месту.

Башня дьявола (Devil's Tower)

Начнем с того, что Башня дьявола или Devil’s Tower — вовсе не единственное название этой скалы. С другим ее названием связана одна из индейских легенд о семи местных девочках, которые гуляли в лесу, когда на них набросился огромный и свирепый медведь. Девочки долго бежали от разъяренного животного, но медведь не отставал. В отчаянии дети взобрались на обычный камень и взмолились о спасении Великому духу.

Башня дьявола (Devil's Tower)

По легенде: Дух услышал невинных девочек, попавших в беду, и камень начал внезапно расти, таким образом девочки начали постепенно возвышаться над разъяренным зверем. В ярости медведь не мог остановиться и попытался взобраться на скалу, однако ему это не удалось, а на скале на веки остались следы его огромных когтей. При этом гора продолжала расти вверх, пока девочки не смогли перейти на небо, где превратились в звезды Плеяды. Отсюда и одно из индейских мифических названий горы — Mato Tipila (Медвежья берлога).

Башня дьявола (Devil's Tower)

Согласно другой индейской легенде, скала была создана злым демоном, который бил на ее вершине в барабан, извергая гром и молнии. Некоторые индейцы верили именно в темную сущность горы и называли ее Башней плохого бога, поэтому предпочитали не селиться поблизости и по возможности не приблежаться к ней.

Именно это название легло в основу современного официального названия скалы, которое ей присвоил исследователь Ричард Додж еще в 1875 году.

Башня дьявола (Devil's Tower)

Что самое интересное: у разных индейских племен представления о скале значительно разнились : одни ее почитали, как священную гору, другие же были уверенны, что она заселена демонами и другими злыми духами.

В наше время на смену мистическим теориям происхождения скалы пришли научно-фантастические, люди стали думать о том, что вершина скалы — площадка для приземлений НЛО. И тому были причины, так как на вершине скалы неоднократно замечали странные световые явления, а в ее окрестностях неопознанные летающие объекты. Эта версия стала настолько популярной, что ее даже использовал в знаменитом фильме «Близкие контакты третьей степени» режиссер Стивен Спилберг.

Башня дьявола (Devil's Tower)

Долгое время необычная и столь мистическая скала была неприступной. Первый раз на нее взобрался местный смелый житель в конце 19 века. Подвиг был повторен лишь в 1938-ом, альпинистом Джеком Дюррансом. Третьим покорителем дьявольской вершины стал опытный парашютист Джордж Хопкинс, который покорил знаменитую гору сверху в 1941-ом году, спрыгнув на нее из самолета с парашютом.

Приземление прошло удачно, парашютист ликовал, однако выбраться со скалы оказалось куда труднее, чем на нее попасть: веревки, которые сбрасывали ему с самолетов, чтобы он мог спуститься, падали мимо или приходили в негодность от удара о камни. Воспользоваться же вертолетом или дирижаблем было невозможно из-за плохих погодных условий. Парашютист стал пленником скалы.

Башня дьявола (Devil's Tower)

Всю Америку облетела новость о том, что Джордж Хопкинс покорил скалу, но не мог с нее выбраться, на помощь отважному парашютисту пришли на помощь различные компании, которые в рекламных целях начали сбрасывать продовольствие и различное вспомогательное оборудование, однако из-за не прекращающегося дождя и сильного ветра пленник скалы начал терять силы, и казалось, ему не удастся выбраться из злополучного места.

Спасти пленника скалы отваживались одни из самых опытных альпинистов, в  том числе и Эрнст Филд и его напарник Горрелла из штата Колорадо, но все было тщетно опять же из-за сложных погодных условий.

Башня дьявола (Devil's Tower)

И вот на спасение парашютиста решился тот самый Джек Дюрранс, которому уже удавалось покорить неприступную скалу, скалолаз собрал профессиональную группу, вместе с которой они начали штурмовать скалу и через несколько часов спустили вниз вконец обессилевшего парашютиста на альпинистской люльке. В общей сложности Джордж Хопкинс провел на злополучной скале около недели.

Башня дьявола (Devil's Tower)

В 1906 г, по распоряжению президента США Теодора Рузвельта, местность вокруг Башни дьявола стала первым Национальным парком США, а сама скала была объявлена национальным монументом. Ежегодно Башню посещают несколько сот тысяч путешественников, при этом только лишь несколько тысяч решаются подняться на вершину необычной скалы. Ведь сделать это могут только самые опытные альпинисты. Как происходит восхождение на вершину Башни дьявола (Devil’s Tower), можно посмотреть в видео ролике:


One Response

  1. Мне очень сильно понравились легенды! По-больше бы такого 80)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *