Достижения науки и техники

Исследование: болезнь Альцгеймера остается неизлечимой

Болезнь Альцгеймера - бич современности
Болезнь Альцгеймера - бич современности

Перспективное, казалось бы, средство Димебон (Dimebon) для лечения болезни Альцгеймера не показало ожидаемой эффективности на последних стадиях исследования, таков «холодный душ» после первых обнадеживающих результатов, полученных год назад в первых тестах.

Компании Пфизер (Pfizer) и Медивайшен Корп. (Medivation Inc.) в среду объявили, что экспериментальное лекарство Димебон не достигло своей первичной и вторичной цели — повышения способности мышления и общих ежедневных функций у пациентов с легкой и средней степенью болезни Альцгеймера за шесть месяцев применения.

Тем не менее, это не ставит крест на Димебоне, ключевом проекте Нью-Йоркской компании Пфизер.

Медивайшен Корп. и Пфизер, мировые лидеры по доходам  фармацевтической промышленности, продолжают три исследования, которые могут доказать помощь Димебона пациентам в сочетании с другими альцгеймеровскими препаратами или при его более длительном применении.

Учитывая хорошие результаты предварительного начального исследования, некоторые врачи думали или по крайней мере надеялись, что Димебон будет способен остановить болезнь или восстанавливать  разрушения мозговых функций, что должно бы стать супер результатом испытаний.

Это шаг назад, потому что Димебон был практически утвержден, по словам доктора Рональда Петерсона, председателя Консультативного комитета Альцгеймеровской Ассоциации медицины и науки.  Он сказал, что препарат должен был бы через два года появиться в торговой сети, а теперь все затягивается.

Но это еще не все — эти новости опустили акции Медивайшон Корп. и Пфизер.

Тем не менее, сказал Петерсон, результат не хоронит препарат, и расширенные исследования Димебона продолжаются. Доктор Лион Сили, шеф Сан-Франциского отделения Медивайшон, сказал, что «дела не хороши, но борьба не проиграна».

Четыре существующих препарата для болезни Альцгеймера могут только временно снизить ее симптомы: проблемы памяти, растерянность, агрессию и общую способность функционировать. Один из новейших препаратов Наменда был выпущен в 2003 году.  Лидер под назанием Арисепт, производимый совместно Пфизер и японской корпорацией Есаи, принес доход около 3,7 миллиардов долларов в прошлом году на продажах.

Однако состояние в обществе катастрофично. Уже около 5,3 миллиона американцев больны деменцией, и к 2050 году это число вырастет до 16 миллинов указано в отчете Ассоциации Альцгеймера. Болезнь возникает у полумиллиона новых пациентов за год, как только люди достигают  70-80 летнего возраста.

Нужно иметь в виду, что к такому возрасту приближаются те, кого относят ко времени беби-бума, и следовательно рост будет еще более резким, говорит Петерсон, который возглавляет альцгеймеровские исследования в клинике Мао. Димебон, как ожидалось, по крайней мере уменьшит симптомы болезни Альйгеймера лучше чем существующие препараты, хотя его полный потенциал еще не ясен, поскольку не совсем понятен механизм его действия.

Он воздействует совсем по-другому в отличие от четырех известных на рынке лекарств для симптоматического лечения болезни Альцгеймера. Поэтому Димебон можно использовать в сочетании с любым препаратом для облегчения симптоматики Альцгеймера.

В любом случае Димебон рассматривается как лучший препарат, учитывая что в борьбе с этим недугом нет излечивающих препаратов, а даже задержка, отсрочка последней стадии болезни Альцгеймера это большой плюс для пожилых людей, так как на содержание больных с полной клинической картиной болезни Альцгеймера в домах престарелых идут большие средства.

В заключительной стадии исследования, которое охватило 598 больных со средним возрастом 74 года, симптомы болезни не улучшались в сравнении в контрольной группой пациентов, которые получали плацебо. «Мы надеялись, что препарат улучшит симптоматику БА, а также стабилизирует их во времени, — говорит Сили. «Мы очень удивлены этими результатами, проверяем данные, чтобы понять, что пошло не так».

Петерсон отметил, что на текущий момент известны 90-100  лекарственных препаратов, которые проходят различные этапы тестирования в фармацевтических компаниях и университетах всего мира, но неудача с Димебоном произошла в неподходящее время, учитывая распространенность заболевания и сокращения государственного финансирования, а также из Фонда Альцгеймера на проведение исследований.

Некоторые аналитики акцентируют внимание на исследовании препаратов на заключительной стадии тестирования, которое проводит Пфизер и подразделение Джонсон и Джонсон.

А пока обе компании проводят тестирование Димебона в трех дополнительных исследованиях, которые охватывают пациентов с болезнью Альцгеймера умеренной и тяжелой стадии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *