Достижения науки и техники

В Египте обнаружен древний храм богини-кошки

Храм Кошки

Египетские археологи обнаружили 2000-летний храм, который скорее всего был посвящен древней египетской богини-кошке, Бастет, по словам Верховного совета по древним артефактам.

Что интересно: руины храма эпохи Птолемея были обнаружены египетскими археологами в самом сердце средиземноморского портового города Александрия, основанного Александром Великим в 4 веке до н.э.

Город был резиденцией династии Птолемеев, которая говорила на греческом языке и правила Египтом более 300 лет, вплоть до самоубийства царицы Клеопатры.

В заявлении археологов говорится о том, что ранее считалось, что храм принадлежит королеве Беренис, жене Птолемея III, который правил Египтом в 3 веке до н.э.

Мохаммед Абдель-Максуд, египетский археолог, руководивший раскопками, сказал о том, что данное сенсационное открытие может стать первым следом места королевского Александрийского храма, который так долго искали.

Благодаря большому количеству статуй Бастет, найденных в руинах, археолог предположил, что этот храм может быть первым в Александрии храмом эпохи Птолемея, посвященным богине-кошке.

Это указывает на то, что поклонение древней египетской богине-кошке продолжалось позднее, во время Птолемеева периода, который проходил под греческим влиянием.

В развалинах храма были также обнаружены статуи других древнеегипетских божеств.

Захи Хавасс, главный археолог Египта, уверен в том, что храмом пользовались и позднее, о чем свидетельствует большое количество недостающих каменных блоков.

Современная Александрия была построена прямо сверху на руинах города классической эпохи, поэтому многие из его великих храмов, дворцов и библиотек не найдены по сей день.

Обнаруженный храм богини-кошки был найден в окрестностях Ком эль-Деккаха,  вблизи главной железнодорожной станции и представляет собой амфитеатр римской эпохи с хорошо сохранившейся мозаикой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *