Диеты, Рецепты

Эффективная диета: Как отлично провести праздники не набрав лишние килограммы

ДиетаВ среднем за зимние праздники Новый Год и Рождество женщины набирают от 2 до 3 килограмм, но это происходит не из-за жадности, британский диетолог Сьюзан Робертс раскрывает все скрытые психологические факторы, которые приводят к перееданию.

Диетологи подсчитали, что как правило за праздники человек съедает около 3 000 калорий или более — в среднем на 400-700 калорий больше, чем нужно организму.

Причем диетолог Сьюзан Робертс подчеркивает, что не всегда мы виноваты в переедании, существует масса факторов, которые приводят к потреблению лишних калорий.

Исследование показывает, что в среднем в праздники человек съедает лишних 400 калорий, только лишь пробуя все, что есть на столе. К этому можете добавить по 35 калорий на каждого гостя новогодней вечеринки, потому что психологически мы копируем то, что делают окружающие нас люди, поэтому из-за присутствия гостей мы начинаем автоматически переедать, наслаждаясь приятным разговором.

Результаты исследования  также показали, что если во время праздника еще играет музыка, то это добавляет еще 100 калорий, которые незаметно попадут в наш желудок.

Добавьте еще «легкие» закуски за компанию или от нечего делать, что составляет еще 140 калорий.

А после праздников приходит чувство вины и понимание того, что нас ждет тяжелая и упорная работа над собой, чтобы вернуть наше тело в былую форму.

Самое ужасное происходит, когда мы пытаемся сдерживать себя, от чего чувствуем себя еще более несчастными и голодными, в конце концов срываемся и съедаем намного больше, чем могли бы съесть, если бы не задумывались о переедании. К тому же мы напрягаем нервную систему, что организм может так просто вам не простить.

Однако не все так плохо, мы не всегда можем побороть инстинктивную тягу к еде, однако мы способны научиться контролировать свое поведение и количество потребляемой пищи.

Другими словами: все мы понимаем, что без праздника не обойтись и его нужно как следует отметить, поэтому предлагаем вам обратить внимание на 5 простых рекомендаций, которые помогут избежать переедания, а как следствие появление лишнего жира в ненужных местах и чувства неудовлетворенности своим телом.

Если вы прислушаетесь к этим полезным советам и будете следовать диете, но наверняка став на весы после праздников, не заметите никакой разницы в весе и вздохнете с облегчением.

1. Нужно быть готовым

За несколько дней до праздника подготовьтесь как следует, вы не должны испытывать чувства голода, однако отдайте предпочтение диетическим продуктам. Например, регулярно ешьте злаковые с молоком или салаты, главное, чтобы ваш организм мог насытиться клетчаткой.

Перед тем, как сесть за праздничный стол, также еще дома съешьте диетический продукт, тогда прийдя в гости или отправившись в ресторан, ночной клуб, вы будете застрахованы от переедания.

2. Отдайте предпочтение самому вкусному

На любой вечеринке есть то, что вы едите часто или что-то не очень вкусное, поэтому пробуйте и едите то, что вам нравится больше всего и то, что вы едите действительно редко.

Также минимизируйте количество выпитого алкоголя, ведь в нем прячутся «пустые калории», то есть вы будете набирать лишние килограммы, даже не замечая этого.

3. Правильно подберите себе соседей по столу

Исследования показывают, что те кто сидят со стройными соседями за столом, съедают меньше. Худые гости едят меньше, и вы психологически не сможете съесть больше, чем они.

Если же у вас нет выхода, и вам приходится сидеть с гостями, которые не прочь как следует поесть, тогда сядьте так, чтобы калорийная еда и алкогольные напитки стояли от вас максимально далеко, тогда и соблазн тянуться к ним слишком часто быстро угаснет, считают диетологи.

4. Возьмите над собой контроль на следующий же день после праздников

С обменом веществ ничего не сделаешь — он быстро перестраивается и после праздников он уже готов к калорийной пище. И как раз в этот момент нужно действовать.

После праздников начинайте есть часто маленькими порциями низкокалорийную пищу, отдайте предпочтение еде с высоким содержанием клетчатки (злаковые, бобовые и отрубевый хлеб, богатый на клетчатку), тогда выне будете чувствовать чувства голода, поэтому переедание вам не будет грозить.

Так вы быстро вернетесь в форму и будете себя отлично при этом чувствовать.

5. Выбросите все сладости, которые вам подарили на праздники

Мы понимаем, что очень тяжело распрощаться со всеми роскошными коробочками конфет, которые вам подарил лучший друг или родственница, но они не будут возвражать тому, что вы аботитесь о своем здоровье и фигуре.

Просто выбросите все эти вкусные подарки в мусорное ведро или отдайте тому, кто съест их не задумываясь.

Нет ничего страшного в том, чтовы стараетесь контролировать то, что едите, это даже отлично! Покупайте еду сами, а то что вам дарят, тщательно фильтруйте.

Поэтому если вам не подарили что-нибудь полезное, например рыбу, свежий хлеб из цельного зерна (а мы в этом сильно сомневаемся), спокойно избавьтесь от всех своих вкусных и калорийных подарков.

А после того, как не у вас не останется ни одного подобного подарка, похвалите себя за мужество и решительность, можете даже похлопать себя по упругой попке ;)

В нашем мире, переполненном всякими вкусностями и сладостями, очень тяжело держать себя в руках и есть только то, что приносит пользу, а не лишние калории. Однако за это стоит бороться!

Всем отличных и некалорийных праздников! Помните, мы сможем ЭТО сделать :)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *