Новости России

Умер Владимир Наумов, снявший культовый фильм «Тегеран-43»

Владимир Наумов

В возрасте 93 лет ушел из жизни муж Натальи Белохвостиковой, народный артист СССР, режиссер Владимир Наумов. Об этом сообщил Союз кинематографистов РФ.

«Павел Корчагин», «Бег», «Тегеран-43» — легендарные ленты, которые Владимир Наумов снял в тандеме с Александром Аловым. Через неделю, 6 декабря, Владимиру Наумовичу должно было исполниться 94 года…

Причина смерти пока не называется.

Народный артист СССР является автором ряда культовых советских фильмов. Его кинолента «Тегеран-43» получила главный приз Всесоюзного кинофестиваля и золотой приз Московского кинофестиваля в 1981 году. Фильм стал одним из лидеров советского проката, уже в первый год выхода его посмотрели почти 50 миллионов человек. В нем снялись как советские актеры Армен Джигарханян, Наталья Белохвостикова и Игорь Костолевский, так и мировые звезды Ален Делон, Клод Жад и Курд Юргенс.

Еще одной из самых известных работ Наумова стал фильм «Бег», который является первой экранизацией романов Михаила Булгакова в Советском Союзе.

Владимир Наумов прожил 93 года. Будущий режиссер родился в Ленинграде в семье кинооператора и актрисы. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Всего вышло около 20 фильмов, снятых Наумовым. Также он выступал сценаристом и несколько раз снимался сам.

В 1983 году он удостоился звания народного артиста СССР. В 1985 году Наумов стал лауреатом Государственной премии СССР.

Режиссер был дважды женат. Его первой женой стала актриса Эльза Леждей, которая родила ему сына Алексея в 1960-м году. Второй супругой стала еще одна актриса Наталия Белохвостикова. В этом браке появилась дочь Наталья, также ставшая актрисой и кинорежиссером, а также они усыновили мальчика из детдома Кирилла.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *