Ваш Дом

Ремонт: Замена розеток в квартире своими руками

Ремонт: Замена розеток в квартире своими руками

Заменить электрическую розетку на новую у себя в квартире совсем не сложно, для этого вовсе не надо иметь электротехническое образование и вполне можно обойтись без услуг электрика, но как и в любом деле есть свои нюансы без которых, у человека далёкого от электричества могут возникнуть некоторые сложности.
И так, всё по порядку. Начнём!

Инструмент

Нам понадобится индикаторная отвёртка/пробник, крестовая отвёртка, отвёртка имеющая прямой шлиц не очень широкий (плоская отвёртка), кусачки, нож для зачистки изоляции, фонарь, если розетка находится в тёмном месте.

Перед походом в магазин надо уточнить какая проводка в Вашей квартире. Двух проводная (фаза и ноль) или трёх проводная (фаза,ноль и заземление. Используется в современном строительстве и является обязательным условием эксплуатации в наше время). Если Вы не знаете или не уверены, то самый простой способ это снять розетку и посмотреть количество проводов. Перед тем как снимать розетку, её нужно обесточить. Отключите автомат(положение клавиши»вниз»/выкл.), который находится либо в квартире рядом с электросчётчиком, либо на лестничной площадке в электрощите. Ели автоматов несколько,выключите все. (Естественно только те, которые относятся к Вашей квартире). Далее снимаете пластмассовую ответную часть розетки и проверяете сколько проводов подходят к контактам,ставите её на место и включаете автомат.

Идём в магазин электроинструментов

Многие люди не понимают всей важности этого занятия и делают выбор только по внешнему виду и цвету. Конечно,установить розетку можно любого качества,но тогда вполне возможно,что в скором времени Вам придётся повторять всю процедуру замены снова.

Идеальным местом для выбора будет компания которая занимается непосредственно продажей электроинструмента в Москве. Как правило,такие компании есть во всех крупных городах. Так же такие компании имеют несколько торговых представительств в разных районах города. Ещё одним хорошим местом являются строительные супермаркеты или базы.

Вы определились с проводкой и теперь знаете какая розетка вам нужна с заземлением или без. Так же розетки бывают внутренние(в нашем случае) и наружные со «шторками» и без. «Шторки» это защита от детей они закрывают отверстия изнутри. Обратите внимание и на способы крепления выбранной Вами розетки. Все современные розетки рассчитаны на современные монтажные коробки/подрозетники и крепятся на два винтика — расположенных вертикально или горизонтально. Но если Вы живёте в старом доме и коробки в стенах у Вас старые (без винтиков), то нужно, что бы розетка имела альтернативный способ крепления — боковые «лапки».

Не надо экономить на розетках и на том, что связано с электрическим инструментом, прежде всего это безопасность Ваша и Ваших близких. Поэтому я советую покупать розетки https://istra-electro.ru/ только известных фирм. Не надо кидаться в крайности и покупать всё самое дорогое, в наше время всегда можно подобрать товар в соотношении цена/качество.
Не стесняйтесь обращаться к продавцу — консультанту, объясните, что Вам нужно и попросите для сравнения розетки разных фирм. Розетки пр-ва Швеции, Испании, Германии, Франции самый идеальный вариант.

Замена розетки

Перед началом работ не забудьте обесточить заменяемую розетку. Если у Вас проводка трёх проводная, то обратите внимание на цвет проводов. В идеале: чёрный-фаза, синий-ноль, жёлто-зелёный -заземление. Иногда встречается не совпадение цветов или провода все одного цвета,допустим белого. Тогда их придётся пометить, что бы не перепутать при монтаже новой розетки. Провод заземления можно пометить маркером или изо лентой. На всякий случай проверьте индикатором нет ли в розетке напряжения. Все старые розетки крепятся на «лапках», поэтому сначала начинаем крутить винты «лапок»против часовой. По мере выкручивания винтов лапки ослабевают и розетку можно вынимать. Далее откручиваем/ослабляем винты контактов розетки и вынимаем провода. Если проводка у Вас медная то можно сразу приступать к монтажу новой розетки. Если алюминиевая, то зачищенные концы лучше откусить кусачками и зачистить заново. Зачищать алюминиевые провода нужно так, что бы не оставлять на них зарез от ножа,иначе при монтаже розетки провод может переломиться в этом месте. Зачистку алюминиевых проводов можно сравнить с заточкой карандаша. С зачисткой медных проводов всё проще, для них не так критичны не глубокие зарезы и зазубрины. Зачищаем примерно 0,8-1см.

Берём новую розетку, немного откручиваем винты крепления контактов, вставляем туда зачищенные концы проводов (фаза/ноль — справа/слева не принципиально ) и затягиваем достаточно сильно, но без фанатизма, что бы не сорвать резьбу контакта. Вставили один провод — затянули, второй… и.т.д. Аккуратно вставляем механизм розетки в монтажную коробку, если коробка с винтиками, то крепим на них (самый простой способ), либо крепим на «лапки».

Левой рукой выравниваем розетку и фиксируем а правой начинаем по очереди крутить винты «лапок» по часовой стрелке. Вы должны понимать,что не нужно сразу полностью выкручивать одну из лапок. Надо выкручивать примерно одинаково, по очереди, тогда розетка закрепится именно так, как Вы её зафиксировали. Далее ставится рамка и ответная часть (зависит от модели розетки). Включаем автомат и проверяем работу розетки.

Большинство современных розеток имеют инструкцию c картинками по всем пунктам работ, по этому у Вас не должно возникнуть каких либо проблем с монтажом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *