Ваш Дом

Оригинальная ретро проводка: для загородного дома и городской квартиры

Оригинальная ретро проводка: для загородного дома и городской квартиры

Стиль ретро становится всё более популярным в наших домах. Он несёт с собой ту интересную атмосферу, которую в обществе принято называть домашней. При создании ретростиля используют множество винтажных вещей, включая электропроводку.

Важные особенности и роль ретро проводки в винтажном стиле

Электропроводка в стиле ретро — значим

Бое средство, используемое при создании уникального интерьера, стилизованного под давно прошедшие времена. Представители старшего поколения ещё помнят открытые витые провода в текстильной оплётке, круглые выключатели и розетки, некогда весьма широко распространённые в деревнях.

В городских квартирах монтировали скрытую проводку. Её считали более современной, поскольку она не лезла в глаза и не мешала оформлять жилище по своему усмотрению. Но в последнее время «древний» способ монтажа потребителей электроэнергии переживает своеобразное возрождение, становится востребованным и популярным, особенно если помещение оформляется в стиле ретро. Винтаж в данном случае вполне уместен.

Для электропроводки в стиле ретро характерны:

  • открытый способ монтажа — все провода и прочие элементы хорошо видны;
  • использование витых проводов в текстильной оболочке;
  • монтаж оригинальной ретро проводки на изоляторах;
  • установка выключателей, розеток и светильников, выполненных под старину.

Открытый монтаж теперь не считают недостатком. Витые провода, которые могут показаться поклонникам гладких стен без лишних элементов неуклюжими и чужеродными, при грамотном использовании могут стать значимым элементом дизайна в стилях лофт или ретро.

В состав ретропроводки входят провода, розетки и выключатели, то есть все те же привычные нам элементы. Но они имеют оригинальную форму и весьма привлекательный дизайн, стилизованный под моду давно прошедших времён.

Преимущества ретропроводки

Ретропроводка пользуется популярностью в силу нескольких причин. Самая важная из них — несколько несомненных преимуществ по сравнению с более современной закрытой:

  • отсутствие необходимости штробить стену для прокладки провода;
  • возможность обойтись без портящих вид (при неаккуратном монтаже) кабель-каналов;
  • простой монтаж — в нужных местах устанавливаются изоляторы, к которым крепится провод;
  • оригинальный внешний вид;
  • ремонтопригодность — этому способствует свободный доступ ко всем элементам, смонтированным открытым способом.

Оформляя дом в стиле ретро, не стоит забывать о винтажной электропроводке со всеми нужными элементами. Это только подчеркнёт некую архаичность стиля, сделает его законченным и целостным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *