Ваш Дом

Роза Фламентанц – выращивание и уход

Роза Фламентанц – выращивание и уход

Роза Фламентанц – вьющееся, красивое растение. Длина стеблей достигает трех метров, это одна из самых больших вьющихся роз.

Всего за два года саженец двухлетка может полностью заплести небольшую беседку. Роза Фламентанц обладает тонким ароматом, который привлекает пчел. Растение помогает другим культурам в опылении. Цветки некрупные, ярко-красные или малиновые. Цветет с конца мая по октябрь, бутоны появляются на отростках второго года. Чтобы роза радовала садовода, за ней нужно хорошо ухаживать, правильно посадить и подрезать.

Посадка и уход

Правильная посадка – это половина от всего ухода. Перед посадкой надо укоротить слишком длинные корни до 30 см. Если корни посадочного материала подсохли, необходимо поместить их в ведро с водой. Далее следует вырыть яму под каждый куст. Диаметр и глубина ям зависят от размеров куста. Обычно розы высаживают в ямы глубиной 25-30 см, шириной 50-60 см. Затем в ямы добавляют в одинаковых количествах посадочную смесь, песок и торф, или навоза.

Корни при посадке надо равномерно разместить по яме, не загибая их, затем засыпать землей, тщательно уплотнить ее и аккуратно взрыхлить верхний слой. После высадки растения прививка должна оказаться на пару сантиметров ниже поверхности земли, для этого надо подсыпать сверху немного почвы.
Высаженные кусты надо обильно полить, затем окучить.
Если розы высаживают осенью, то кусты окучивают перед укрытием еще раз. Чтобы растения хорошо приживались, необходимо их регулярно поливать.

В течение года необходимо регулярно выполнять рад простых, но важных операций по уходу за цветами. Это мульчирование, формирование куста, обрезка и подкормка.

Мульчирование предполагает покрытие поверхности почвы вокруг растений рыхлым органическим материалом. За счет этого сохраняется влажность почвы, подавляется рост сорняков, обеспечивается дополнительное питание растений. Для мульчирования используют торф, листовой перегной, измельченную кору деревьев.

Формирование куста зависит от типа роз. Для кустарниковых роз со слабыми стеблями рекомендуется выполнять подвязывание к опоре. Цель обрезки растения – добиться развития здоровых и сильных молодых побегов путем удаления старых и засохших. Результатом является формирование кроны кустов и ежегодное обильное цветение роз.

Обрезку производят ранней весной. Острым секатором вырезают все поврежденные, больные, засохшие и загущающие стебли. Место среза должно быть светлым. Чтобы поверхность срезов была гладкой, необходимо зачистить все неровности.

Подкормку производят, чтобы восполнить дефицит питательных элементов в почве. Обычно розы подкармливают весной до появления первых листьев и летом, не позднее последних чисел июля (могут вырасти побеги, которые не вызреют и будут неморозостойкими).

Для подкормки используются комплексные удобрения, содержащие азот, калий и фосфор. Не существует единственно правильного метода выращивания роз. Успех зависит от соблюдения общих правил, которые необходимо выполнять при выращивании любых садовых растений, и наличии здравого смысла.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *