Новости России

Осужденные в начале 90-х маньяки начали выходить на свободу

Виктор Мохов скопинский маньяк

В 90-е годы в России было очень много серийных маньяков, которые не давали спокойно жить миллионам людей. Конечно же, все помнят страшные истории и связанные с ними «скопинского», «битцевского», «ангарского» маньяков.

Однако время идет, и понемногу подходят сроки их освобождения. Так на свободу вышел 70-летний Виктор Мохов, больше известный, как «скопинский маньяк». Целых 17 лет внешне спокойный и добропорядочный житель Рязанской области находился в тюрьме.

Причиной осуждения и пребывания столь длительного периода в колонии зрелого мужчины стали похищение и издевательства над двумя несовершеннолетними девушками.

В далёком 2000 году Виктор Мохов похитил двух девочек-подростков 14 и 17 лет (Катю Мартынову и Лену Самохину), после чего три года и семь месяцев держал их в самодельном бункере под гаражом на дачном участке и делал с ними всё, что хотел. Лена родила от маньяка троих детей, двоих сыновей усыновили после освобождения, а дочь умерла при родах. Из подземелья, расположенного на глубине шести метров, пленницам чудом удалось выбраться живыми после того, как их записка с призывом о помощи спустя столько лет всё-таки попала в нужные руки.

Осуждённый весь положенный срок пробыл в тюрьме, которую покинул 3 марта, так как у правоохранительных органов больше нет оснований держать его в заключении.

Представили МВД заверили, что вышедший на свободу преступник будет находиться под административным надзором полиции ближайшие 6 лет. Пока ему запрещено покидать пределы Скопинского района Рязанской области, посещать массовые мероприятия и выходить из дома в ночное время после 22:00.

При этом Мохова уже заметили в Москве, и пока непонятно, как он прорвался в столицу. По некоторым данным, его пригласили на ток-шоу и даже нашли для него работу на телевидении.

Катя Мартынова, которая написала уже две книги о своём заточении, возмущена тем, что её мучитель оказался на свободе, но пока ничего не может поделать с этим фактом, так как ей нужны для личной защиты дорогостоящие адвокаты, но на них нет средств.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *