Диеты, Рецепты

8 действенных советов, как похудеть к лету без подсчёта калорий

Яна Кошкина очень похудела

Конечно же, с началом нового года все мы даём себе какие-то обещания и придумываем цели. Не будем лукавить: большинство из нас честно обещает себе похудеть к лету, ведь осталось как раз в запасе 5 месяцев.

Диетологи призывают не мучать себя, подчёркивая, что если процесс похудения не приносит радости, он не будет эффективным, и если Вы и похудеете, то потом всё равно всё вернётся, а возможно с добавкой. Так что от голодания и строгих диет отказываемся сразу — никакого утомительного подсчёта калорий.

Для начало нужно поработать над мышлением, научиться себя хвалить за мелочи, поэтому старайтесь каждый день записывать свои победы, когда собственно приступите к процессу похудения навсегда.

Далее подумайте, что вы любите есть из низкокалорийных продуктов — это Вам обязательно пригодится для того, чтобы распрощаться с лишними килограммами, которые Вам точно не красят.

Помимо этого, нельзя доводить себя до голодных обмороков, дефицита энергии и жалости к себе. Помните о том, что всё в Ваших руках, нацельтесь на успех и постарайтесь получать удовольствие от самого процесса, которые ни в коем случае не должен превратиться в наказание, иначе, снова сорвётесь и жалея себе наберёте лишний вес.

Мы все разные, и то, что работает для меня, может не подходить вам. Но я узнал, что есть определенные приемы, которые облегчают похудение, и я использую их, когда хочу сбросить несколько фунтов, при этом наслаждаясь жизнью.

самый большой арбуз

1. Сосредоточьтесь на продуктах, которые можно есть в большом количестве

Если Вы любите поесть, то перспектива сокращения размеров порций, вероятно, Вас не порадует. Однако можно подобрать вкусные продукты питания, которые можно есть больше, чем другие.

Речь идёт о греческом йогурте, тыкве, арбузе, хлебцах, крупах (гречка, киноа, пшено), овощах (вкусная морковь, свёкла, брокколи, огурцы), зелени, ягодах (клубника, малина, ежевика, черника) и фруктах (авокадо, несладкие сорта яблок, бананы, ананасы, кокосы).

Так Вы сможете есть приличные порции, не переживая за калории.

вода

2. Не пейте воду во время еды

Для похудения важно есть медленно, тщательно пережевывая и смакуя пищу, не разговаривая, а также не смотря при этом телевизор или видео в интернете. При этом важно пить много воды, не меньше 2-3 литров воды в сутки. Но делать это нужно между приёмами пищи, а не во время, иначе Вы будете заглатывать еду и съедите гораздо больше запланированного.

3. Ешьте, чередуя руки

Это еще один приём, который поможет Вам есть медленнее. Перекладывайте вилку или ложку из правой руки в левую и наоборот, при этом не концентрируйтесь на этом, а думайте о том, как важно переживать пищу.

4. Делайте еле заметную подмену

Зачастую очень трудно исключить из рациона те продукты, которые мы так любим, поэтому лучше делать более полезные во всех отношениях подмены, которые Вас не расстроят, а помогут стать более здоровым и стройным человеком. Например, свиные сосиски можно заменить на сосиски из индейки, Нутеллу заменить на арахисовое масло, шоколадки покупайте без сахара, на стевии, а все макаронные изделия выбирайте из твёрдых сортов пшеницы, хотя бы временно.

5. Сделайте приоритетом в питании белковую пищу

Поддерживать уровень белка на высоком уровне важно по разным причинам: во-первых, это поможет Вашим мышцам восстановиться после тренировки и поможет телу сохранить мышечную массу, сжигая жир при дефиците калорий.

Во-вторых, белок даёт состояние сытости, и это научный факт. Специалисты по фитнесу, питанию и похудению обычно рекомендуют стремиться есть по 1,6–2,2 г белка на 1 кг массы тела.

Также верно и то, что белок, по сравнению с жирами и углеводами, потребляет больше калорий для переваривания (это называется термическим эффектом пищи), но эффект от этого не такой уже и значительный.

6. Придумайте альтернативу алкогольным напиткам

Печальная правда заключается в том, что алкоголь — не друг человеку, сидящему на диете. Он не только высококалориен и, как правило, приводит к тому, что Вы едите больше во время выпивания, а также на следующий день.

Однако, как и в случае с едой, если Вы любите выпить, например, в выходные, Вам не нужно полностью отказываться от алкоголя. Старайтесь выбирать более полезные альтернативы, например, белое сухое вино или коньяк.

Самый дорогой молочный коктейль

7. Записывайте свои ежедневные победы, а не неудачи

Ваш успех будет во многом зависеть от работы как над своим телом, так и над разумом, иначе будет трудно добиться устойчивых изменений.

Поэтому эксперты рекомендуют записывать каждый вечер перед сном как минимум три «победы» для здоровья, которые Вы сделали за день. Например, Вы сделали больше шагов, отказались от десерта или вместо лазаньи съели пять порций разных овощей.

Кроме того, не стремитесь к какому-то идеалу, а старайтесь наслаждаться процессом и радоваться малейшим переменам в лучшую сторону.

8. Делайте фотографии прогресса

Фотографии прогресса (а также ключевые измерения, такие как окружность талии) — лучший способ увидеть, как далеко Вы продвинулись и чего достигли. Только не частите с этим — раз в месяц будет нормально взвеситься и сделать фотографию тела.

В целом, помните о том, что Вы не ищете быстрого решения и быстрого результата. Сделайте ставку на долгий путь. На это может потребоваться время, но если Вы будете счастливы и здоровы благодаря новому образу жизни, который Вам нравится, оно того стоит, и результат останется с Вами навсегда!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *