Здоровье

8 продуктов, которые вызывают отек век

Писательница-феминистска Мария Арбатова

Вы пьете тонны воды, не солите пищу, но когда просыпаетесь утром, под вашими глазами не просто мешки, а 20-килограммовый багаж? Диетологи уверяют, что если вы здоровы, и анализы точно ничего не выявили, то вам остается всего лишь исключить эти восемь продуктов, провоцирующие появление отеков под глазами.

1. Фастфуд

Даже если вы не солите свою еду дополнительно, все равно в обеде, заказанном в ресторане быстрого питания, уже будет около 2 тысяч миллиграммов натрия — больше, чем общее количество, которое вы должны съесть за целый день. Для того, чтобы противодействовать высокому уровню хлорида натрия, вашему организму придется удерживать воду, в итоге, отеков не избежать.

2. Помидоры

Эта ягода (ага) принадлежит к семейству пасленовых и содержит соланин, который может вызывать воспаление и отечность. Этот факт пока не является научнодоказанным, но пациенты с воспалительными заболеваниями, такими как артрит, заметили преимущества после того, как перестали употреблять помидоры в пищу в ходе исследования.

3. Баклажан

Еще одна пасленовая ягода, которая также содержит соланин. Научно не доказано, что он вызывает отек и припухлость глаз, но если вы заметите разницу после того, как исключите баклажан из своего рациона на три недели, значит, все-таки в нем была причина вашей проблемы.

4. Консервы

Если вы приготовили обед из консервированных черной фасоли и нута, то он не так уж и полезен, как мог бы показаться. Хорошо промойте бобы перед приготовлением, чтобы не допустить попадания излишков соли в ваш организм.

пицца

5. Белый хлеб

Если у вас непереносимость глютена или у вас аллергия на пшеницу, употребление хлеба (и макарон, раз уж мы говорим об этом) может привести к тому, что вы проснетесь с ощущением вздутия живота и отекшими веками. Замените хлеб салатом на несколько недель и посмотрите, не уйдет ли отечность под глазами.

6. Молочные продукты

Молоко, сыр и йогурт, конечно же, несут пользу организму, но и также являются продуктами воспаления и могут вызвать отек, особенно, если у вас аллергия на лактозу. Постарайтесь временно не есть молочные продукты или замените их на безлактозные, и, возможно, отечность под глазами уйдет сама собой.

7. Острый перец

Такие виды перца, как халапеньо, чили и хабанеро, относятся к семейству пасленовых; кроме того, они содержат капсаицин — соединение, которое вызывает воспаление тканей человеческого организма. В итоге, организм может отвечать на такую пищу отеками, в том числе и под глазами.

8. Сахар

Торт и печенье, конечно же, очень вкусные и прямо манят себя съесть, но белый сахар — один из самых вредных продуктов, которые вы только можете выбрать для употребления, так как вызывает в организме воспалительные процессы. Попробуйте заменить десерт фруктами или орехами, и вы можете проснуться совершенно другим человеком — с отдохнувшим лицом, и даже огуречные маски не понадобятся!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *