Муж и Жена

7 признаков того, что вы находитесь в нездоровых отношениях

любовь

Возможно, вы слышали про токсические отношения, но не задумывались над тем, что это конкретно означает. Когда вы впервые встретились, это было красиво, как в романе Николаса Спаркса: Он принес вам розы и трюфели! Он придержал перед вами дверь! Он смотрел с вами глупые реалити-шоу, даже самые нелепые!

Но теперь, когда вы вместе какое-то время, ваши отношения уже далеко не такие идеальные, даже порой они кажутся нездоровыми, хотя вы точно не можете сказать, что происходит, так как, когда дело доходит до американских горок в любом союзе, бывает трудно обнаружить признаки токсичности.

Люди, состоящие в нездоровых союзах, нередко извиняются за свое (или своего партнера) поведение или отрицают то, как обстоят дела на самом деле. Но если вы постоянно сталкиваетесь с чувством ревности, неуверенности или беспокойства, то, скорее всего, вы уже находитесь в чем-то деструктивном, хотя и сами можете не отдавать себе в этом отчет.

Вот еще один способ узнать, имеете ли вы дело с токсичной любовью: в здоровых отношениях вы чувствуете себя счастливой, довольной жизнью и заряженной энергией, тогда как токсичные отношения приводят к ощущениям депрессии и морального выгорания. А это может быть опасно. В долгосрочном исследовании, в котором участвовало более 10 000 человек, исследователи обнаружили, что участники, которые находились в нездоровых отношениях, подвергались большему риску развития проблем с сердцем (включая фатальный сердечный приступ), чем те, чьи близкие отношения были более положительными.

Хотя никакие отношения не могут быть всегда счастливыми и бесконфликтными, как узнать, что ваши отношения все-таки являются нездоровыми? Вот семь способов узнать, что вы находитесь в токсичной ситуации:

1. Вы отдаете больше, чем получаете

Мы не имеем в виду материальные вещи и грандиозные жесты, такие как розы и трюфели. Скорее речь идет о мелочах, таких как размять спину, не спрашивая, найти время, чтобы спросить, как прошел день, или купить любимое мороженое в продуктовом магазине — просто потому, что вам хочется уделить внимание партнеру. Если вы единственный, кто изо всех сил старается делать что-то особенное для своего партнера, и он никогда не отвечает взаимностью и не отвечает на жест (особенно если вы уже сообщили, что это то, что вам нужно), возможно, пришло время присмотреться к отношениям.

2. Вы чувствуете тревогу, когда не вместе

Проведя несколько часов вдали от партнера, вы обнаруживаете, что проверяете свой телефон, испытываете проблемы с принятием решений самостоятельно и беспокоитесь, что что-то пойдет не так. Хотя вы, возможно, изначально думали, что это причина, по которой вам следует быть вместе (все намного лучше, когда вы только двое, обнимаетесь на диване), это не так, — говорит психолог Джилл П. Вебер. Если вы постоянно сомневаетесь в себе, это может быть признаком того, что ваш партнер давит на вас, оказывая непосредственное влияние на вашу жизнь и решения, которые вы принимаете.

3. Вы спорите об одном и том же каждую неделю

Он никогда не выносит мусор. Вы всегда слишком устали, чтобы выходить на улицу по пятницам. Независимо от того, о чем идет речь, у большинства пар есть несколько циклических ссор, которые повторяются снова и снова. Но если вы просто спорите ради спора, не сообщая на самом деле, в чем заключается основная проблема, и не предпринимаете шаги, чтобы решить ее в следующий раз, ваши отношения переходят на опасную территорию.

4. Ведение счета

«Феномен «ведения счета» — это когда кто-то, с кем вы встречаетесь, продолжает обвинять вас в прошлых ошибках, которые вы совершили в отношениях», — объясняет сексолог Марк Мэнсон. После того, как вы решили проблему, крайне опасно повторять один и тот же аргумент снова и снова с намерением превзойти (или, что еще хуже, поставить в неловкое положение) вашего партнера. Итак, прошлым летом вы пошли гулять с друзьями, выпили слишком много и случайно разбили лампу. Если вы уже поговорили об этом и извинились, у вашего возлюбленного нет причин постоянно говорить об этом каждый раз, когда вы и ваши друзья собираетесь снова выпить.

Любовь Аксенова (Новикова) мажор

5. В последнее время вы не чувствуете себя собой

Здоровые отношения должны раскрывать в вас все самое лучшее. Когда вы с партнером идете танцевать, вы должны чувствовать себя уверенной, красивой и беззаботной, а не ревнивой, неуверенной в себе или тем более игнорируемой, чуть ли не брошенной. Если вам стало хуже с тех пор, как вы начали встречаться со своим кавалером, возможно, здесь происходят что-то не так.

6. Вы полностью поглощены отношениями

Вы полностью одержимы своей новой любовью — вы не можете перестать думать о нем, и все, что вы предпринимаете — это только для того, чтобы сделать его счастливым. Хотя эти чувства легко спутать с любовью, Вебер объясняет, что это главный ключ к разгадке отношений. «Вы должны осознать, что эти отношения полностью поглощают всю вашу личность», — говорит она.

Самый важный красный флажок? Если вы начнете держать партнера подальше от своей семьи и друзей из страха, что они «не поймут» и могут посоветовать вам расстаться с ним. Найдите время для себя и вспомните, что делало вас счастливым до отношений, а затем решите, есть ли место для вас и вашего партнера, чтобы продолжать расти и быть счастливыми уже вместе.

7. Вы чувствуете себя как на американских горках

Токсическая любовь часто означает колебания между сильными подъемами (возбуждение и страсть) и сильными спадами (тревога и депрессия). Вы наслаждаетесь взлетами, но в основном переживаете падения. «Каким-то странным образом именно непредсказуемость сильных эмоций удерживает человека в тупике, как это случается с неудачливым игроком, надеющимся, что следующая карта все перевернет в его жизни», — говорит Вебер. Она советует распознать эту закономерность и сойти с дистанции.

Итак, если вы заметили признаки, как вам выйти из токсичных отношений? Первый шаг — признать, что эти отношения губительны для вас и сама проблема именно в них, а не в том, что вы делаете. Затем обратитесь за помощью к психологу, если сами не можете выйти из нездоровых отношений, так как зачастую это очень сложно. Обращение к профессионалу за помощью может помочь вам найти лучший способ уйти и восстановить свою жизнь как сильной и независимой личности. Окружите себя позитивными людьми и поставьте на первое место заботу о себе!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *