Диеты, Рецепты

8 эффективных способов перехода на здоровое питание навсегда

похудеть к лету

«Просто питайся здоровее!» — слышим мы постоянно рекомендации… Но что означает это «здоровее»? Да, и решиться изменить свое питание — это одно, а сделать это на постоянной основе — это совсем другое. Поначалу перемены в питании могут показаться шокирующими, но со временем вы обязательно втянитесь, и вам даже понравится результат — мы в вас верим!

При помощи этим советов вы сможете перейти на более здоровое питание довольно быстро и причем без каких-либо дополнительных усилий, так как тут срабатывает психологический фактор, и вы как бы обманываете свой мозг, пересмотрев не только питание, но и размер порции.

Ну что приступим к делу?

1. Готовьте небольшой салат перед ужином

Начиная с салата, вы не только сможете есть больше овощей, но и будете меньше есть все остальное. Одно небольшое исследование, проведенное учеными из Корнелла, показало, что когда участники начинали с небольшой порции овощей перед основной едой, у них был более низкий уровень глюкозы в крови в течение двух часов после еды, чем если бы они ели только высокоуглеводную пищу. Это открытие особенно важно для людей с диабетом, так как контроль уровня глюкозы в крови может предотвратить долговременное повреждение нервов и органов; это также полезно для людей с преддиабетом, так как поможет предотвратить развитие диабета.

2. Нарезайте овощи в начале недели

Согласитесь, что бывает так, что кажется, что вы готовы и лошадь съесть — так хочется кушать, поэтому заранее нарезайте морковь, огурец, перец — все, что вам нравится, и перекусывайте этими полезными вкусняшками. Если хотите, то макайте их в хумус или нежирную сметану. А лучше приготовьте заранее салат, который останется только заправить оливковым или кунжутным маслом.

3. Храните здоровую пищу в прозрачных контейнерах

Расставляйте всю полезную пищу в прозрачных банках или контейнерах: чечевицу, фасоль, горох, морковь, йогурт и так далее. Так вам больше будет хотеться их съесть.

4. Спрячьте сладости и солености подальше в шкафу

Итак, вы делаете так, чтобы здоровая пища была постоянно в центре внимания, а «нездоровую» лучше спрятать так, чтобы она не попадалась вам на глаза и до нее не было легко добраться (например, нужно поставить стул или даже стремянку, чтобы добраться до пачки чипсов).

Елена Летучая

5. Просто перестаньте покупать нездоровую пищу

Выкиньте все вредное из дома. Или, еще лучше, удалите все соленые закуски и сладкие напитки из своего списка покупок навсегда. Вы не можете есть то, чего у вас нет.

6. Ставьте фрукты на видном месте

Когда вы видите печенье или крендельки на столе, вам же больше хочется их есть, верно? Вы не можете этого отрицать. Вы видите то, что едите. Согласно исследованию Корнелла, когда женщины держали на буфете свежие фрукты, у них было не такой большой вес по сравнению со их сверстницами, у которых на глазах были хлопья или газированные напитки. Так почему бы немного не обмануть себя и не съесть что-нибудь полезное, оставив фрукты на видном месте?

7. Готовьте заранее здоровые перекусы порционно

Иногда нет ни времени, ни сил что-то приготовить полезное, и в ход идут вредные перекусы, поэтому старайтесь заранее готовить побольше полезного. Например, почистите и порежьте морковь, замочите с вечера фасоль или отварите яйца.

8. Не забывайте пить воду

Хотите верьте, хотите нет, но чувствуя жажду мы начинаем больше есть, не распознавая точно сигналы организма. Возможно, нет более простого способа есть здоровее, чем просто пить больше чистой воды.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *