Диеты, Рецепты

5 привычек, которые помогут добиться здорового питания по мнению диетолога

Виктория Боня еда

Ни одна жизненно необходимая отрасль не подвержена влиянию новомодных трендов, как здоровье и образ жизни. Мы живем в мире, где одна группа продуктов питания может быть объявлена ​​вне закона на целое десятилетие, новый оздоровительный тренд выходит через день, а один ингредиент объявляется «здоровым» в одну минуту и ​​«нездоровым» в следующую. Огромного количества советов, литературы и мнений, пронизывающих индустрию здоровья и хорошего самочувствия, достаточно, чтобы утомить любого, даже самого опытного ЗОШника.

Вот почему мы обратились к опытному диетологу Саманте Франческини из американской компании Nutrition by Sam за ее профессиональным мнением о привычках здорового питания.

«Здоровое питание может быть очень пугающим для начинающих», — сказала эксперт. «Работая в клинической практике, я обнаружила, что разные методы работают для разных людей по-разному, и самые успешные клиенты — это те, кто создает образ жизни, а не диету».

В этой статье вы узнаете, что, по ее мнению, является пятью наиболее эффективными методами здорового питания для всех, кто хочет не хочет слепо следовать новомодным тенденциям в области здоровья, а просто желает улучшить свой образ жизни и стать здоровее, выработав пять основных привычек.

Средиземноморская диета

Как и многие другие медицинские работники, Франческини является поклонником средиземноморской диеты. «Хотя я стараюсь отойти от слова «диета» и больше сосредоточиться на образе жизни, я всегда рекомендую своим клиентам начинать со средиземноморской диеты просто потому, что она является оптимальной для изменения образа жизни», — подчеркивает диетолог.

Всем известно, что средиземноморская диета построена на большом количестве овощей, фруктов, орехов, семян, бобовых, цельнозерновых, хлеба, морепродуктов и оливкового масла первого холодного отжима. Сторонники средиземноморской диеты едят молочные продукты и птицу в умеренных количествах, редко добавляют в свой рацион красное мясо и отказываются от сахаросодержащих напитков, добавленного сахара, обработанного мяса, рафинированного зерна, рафинированных масел и других обработанных пищевых продуктов.

«Средиземноморская диета — это не только вкусный способ питания, но и чрезвычайно реалистичный способ создать здоровый образ жизни и уменьшить воспалительные процессы в организме», — добавляет она. «Эти процессы — основная причина всех болезней, что делает средиземноморскую диету чрезвычайно эффективным методом здорового питания».

Добавьте цвета в свой рацион

Этот метод относится к «употреблению радуги» вместо того, чтобы питаться более привычной для всех едой бежевого цвета, например, обработанными углеводами. «Я большая поклонница употребления разноцветных продуктов питания», — объясняет Франческини. «Разноцветные фрукты и овощи богаты витаминами, минералами и фитонутриентами — все это мы хотим видеть в «здоровой диете». Максимальное увеличение количества цветов в рационе увеличит количество питательных микроэлементов, что сделает этот метод здорового питания чрезвычайно эффективным».

Кекс овощной

Ешьте сезонные продукты питания

«Сезонное питание — один из моих любимых советов и уловок, которыми делюсь с клиентами, потому что это действительно работает», — объясняет Франческини. «Во-первых, сезонные продукты будут содержать наибольшее количество питательных веществ, особенно фрукты и ​​овощи. Когда что-то не по сезону, оно может лежать на полке в течение нескольких недель, прежде чем вы его купите». Когда это происходит, вы теряете много ценных питательных веществ, которые способствуют оптимальному здоровью. «Во-вторых, сезонные продукты стоят дешевле и могут помочь вам сэкономить деньги, когда у вас ограниченный бюджет. Покупая сезонные продукты, вы вводите в свой рацион широкий ассортимент овощей и фруктов в течение всего года».

Полюбите смузи

Независимо от того, каков ваш подход к питанию и образу жизни, Франческини всегда рекомендует утром первым делом сделать и выпить полезный смузи. «Смузи — отличный способ первым делом с утра съесть фрукты и овощи, чтобы убедиться, что вы получаете необходимое количество клетчатки и витаминов в течение дня», — объясняет она. «Исследования также показывают, что начало дня со смузи со множеством фруктов и овощей, влияет на ваши вкусовые рецепторы, подталкивая нас хотеть именно эту полезную пищу в течение дня».

Готовьте еду дома

Этот несколько вызывающий разногласия метод здорового питания — фаворит Франческини. «Если у вас нет времени готовить еду по воскресеньям, ничего страшного. Но постарайтесь спланировать заранее, что вы будете делать в течение недели», — объясняет Сэм. Это может быть так же просто, как приготовление салатов на обед и блюд из быстрого приготовления на ужин на неделю. «Всегда делайте немного больше на ужин, чтобы вы могли использовать остатки на обед на следующий день», — уточняет она. «В конце концов, подготовка является ключевым моментом для здорового питания в домашних условиях».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *