Взломай свою жизнь

Как продезинфицировать маски. Лучшие способы по мнению экспертов

маска болезнь вирус

Хотя медики призывают использовать маски для лица повторно минимальное количество раз, все-таки в условиях пандемии это кажется практически нереальным, поэтому, конечно же, большинство из нам используют их многократно.

Обычные тканевые маски можно стирать в стиральной машине (причем после каждого использования). А как лучше поступать со всеми остальными масками, которые нам еще предстоит надевать долгое время, судя по всем даже оптимистическим прогнозам?

Эксперты назвали 4 способа надежного очищения масок:

1. Отбеливатель + водный раствор

Не стоит покупать для очищения масок много дорогих средств. Достаточно воспользоваться обычным отбеливателем, смешав его четыре чайных ложки со 100 миллилитрами обычной теплой воды. При этом не забудьте проверить этикетку на отбеливателе, где должно быть написано о том, что он предназначен для дезинфекции.

Вылейте смесь для отбеливания в таз и замочите в ней маски не менее, чем на пять минут, используя одноразовые перчатки. После этого тщательно промойте их холодной или теплой водой.

Влад Топалов заболел гриппом

2. Теплая мыльная вода

Можно также аккуратно простирать маску в теплой мыльной воде, используя при этом хорошее хозяйственное мыло и делая это вручную в тазике или миске. Потом тоже нужно ее прополоснуть под теплой проточной водой, чтобы на ней не осталось мыло.

3. Машинная стирка

Большинство масок для лица можно постирать и в стиральной машине на легком, щадящем режиме. Только не выжимайте и не сушите их в стиральном машине. А также лучше использовать для этого жидкое моющее средство или капсулы, а не стиральный порошок, так как вам предстоит надевать маски на лицо.

4. УФ-дезинфицирующее средство

Недавние исследования доказали эффективность использования ультрафиолетового света для дезинфекции телефонов, аксессуаров и даже масок. Так что, если у вас дома стоит портативное устройство для дезинфекции ультрафиолетом, то можно смело им пользоваться и для таких целей. Доказано, что они уничтожают до 99,9% бактерий и вирусов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *