Путешествия

Лето в Бердянске: чем популярен курорт

Лето в Бердянске: чем популярен курорт

Если главный курорт Черного моря – Одесса, то среди азовских локаций самый популярный – Бердянск. Здесь раньше черноморских курортов начинается сезон, здесь расположены самые популярные пляжи Азовского моря, и именно сюда ежегодно устремляются тысячи туристов. Чем так популярен Бердянск?

Особенности Бердянска

Первое, о чем хочется говорить, и говорить много – море. Самый известный факт о Азовском море – его небольшая глубина, но в условиях теплого климата, эта особенность превращается в преимущество. Уже с первых дней лета начинают активно съезжать туристы, потому что купальный сезон открыт: вода прогревается очень быстро, солнечные лучи все ярче, и город готов принимать отдыхающих. Азовское море очень редко штормит, вода чистая, а дно – без обрывов. Также на всех пляжах Бердянска удобный подход к воде, что особенно важно для отдыхающих с детьми.

Среди преимуществ курорта и легкость путешествия. В Бердянск можно приехать как на личном авто, так и используя поезд или автобус. Для туристов самый оптимальный вариант — это автобус в Бердянск из Харькова.

Неизменный спутник морского отдыха – пляжи. И в этой категории Бердянску также есть что предложить. Практически все городские пляжи облагорожены, есть шезлонги, зонтики и кафе, а чистота – регулярно поддерживается. Однако, главные песчаные достопримечательности находятся на косах города (Ближняя, Средняя, Дальняя). Их красота просто завораживает. Кроме того, чем ближе к городу – это касается Ближней и Средней косы, тем больше инфраструктурных объектов есть для туристов. Дальняя коса популярна среди отдыхающих наличием там маяка, возможностью понаблюдать за пернатыми, да и просто отдохнуть и провести время в уединении.

То, без чего невозможно представить свой отпуск – развлечения. Они в городе представлены на любой вкус. Для любителей водных аттракционов работает аквапарк «Мыс Доброй Надежды» (головокружительные спуски, горки и бассейны), на каждом пляже есть возможность совершить морскую прогулку на катере, а также пощекотать себе нервы поездкой на надувных подушках-таблетках. Еще одна фишка курорта: здесь можно получить навыки на кайтингу и виндсерфингу: в городе работает несколько школ.

Продолжая водную тематику, можно посетить представление в дельфинарии «Немо» — запомниться надолго.

Памятники, набережная и музеи. Хотя Бердянск для туристов – прежде всего морской курорт, здесь есть множество красот не связанных с пляжным отдыхом. Одна из главных особенностей связанна с изобилием архитектурных памятников, которые расставлены по всему городу. Они отличаются и шутливым исполнением, как например памятник «Дачникам», и такой же веселой задумкой. В городе есть своя красивая набережная, прогулка по которой в вечернее или утреннее время, подарит прохладу и возможность отдохнуть.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *