Ваш Дом

Почему нельзя держать искусственные цветы дома

Почему нельзя держать искусственные цветы дома

Психологи говорят, что цветы помогают снимать стресс, а дизайнеры утверждают, что с помощью правильно подобранного букета можно преобразить любое помещение, создать уют и неповторимый стиль. Пышные букеты в гостиных или небольшие цветочные композиции на обеденном столе во все времена воспринимались как символ хорошего вкуса и достатка.

Мода на флористические украшения домов остается и сегодня. Но живые цветы требуют хоть и небольшого, но ухода: вовремя полить горшочные культуры или поменять воду в вазе. А многие не имеют на это время или забывают, поэтому вместо живых композиций в качестве декора для дома выбирают искусственные цветы. Казалось бы, отличное решение: они никогда не вянут и совершенно не требуют внимания. Меж тем окружать себя подделками растений может быть небезопасно. Существуют разные объяснения, почему нельзя держать дома искусственные цветы. И сегодня мы расскажем о самых распространенных и наиболее правдоподобных.

Народные приметы и суеверия об искусственных цветах

Во многих странах издревле верят, что неживые цветы в доме — это плохой знак. Суеверные люди, а также эзотерики, считают, что искусственные букеты могут стать вполне реальной причиной всевозможных бедствий домочадцев. А все потому, что, согласно приметам, искусственные цветы — это энергетические вампиры, которые поглощают положительную энергию.

Некоторые люди считают, что не настоящие растения в жилье могут привести к несчастьям и даже предвещают смерть. Самыми небезопасными в этом плане эзотерики называют восковые композиции. Скорее всего, такая примета возникала на основе традиции украшать могилы искусственными букетами.

Наиболее опасным местом в доме для хранения пластиковых растений считается спальня. Есть мнение, что такое украшение может стать причиной частых ссор, измен и расставания пары. А наиболее часто упоминаемым предвестником одиночества в народных верованиях является искусственный камыш.

Каждый волен сам выбирать, какими цветами украшать дом — искусственными или натуральными. Конечно, окружать себя подлинной красотой лучше, чем ее имитацией в виде пластика. Тем более, что в наше время живые цветы можно купить по доступной цене в любое время года. И если вас интересует доставка цветов в Алматы — CvetyKz всегда к вашим услугам.

Влияние на здоровье

Но если все такие суеверия не преграда для украшения дома искусственными цветами, то существует и объективная сторона данного вопроса. Врачи и исследователи также придерживаются мнения, что таким украшениям в доме не место. И при этом специалисты используют не придуманные много веков назад приметы, а обоснованные научные факты.

Прежде всего, искусственные цветы — это накопитель пыли. А она, как известно, злейший враг для людей, склонных к аллергиям, а также с болезнями дыхательной системы. Но и для абсолютно здоровых людей мелкие частицы пыли также не являются безопасными, так как могут стать причиной хронического кашля.

Кроме того, надо понимать, что синтетика бывает разной. Долго нахождение в закрытом помещении с изделием из некачественного материала категорически нельзя, так как это чревато отравлением. Недобросовестные производители для искусственных композиций могут использовать дешевое сырье, испаряющее токсины.

Выбор за вами: искусственные или или живые цветы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *