Взломай свою жизнь

Крещенский Сочельник и Крещение. Как праздновать, что можно и нельзя делать

Крещение иордань

Сегодня, 18 января, по традиции отмечается Крещенский Сочельник, вечер перед большим церковным праздником — Крещением Господнем. Как сегодня, так и завтра происходит ежегодное великое освящение воды, поэтому вода во всех источниках считается святой и наделяется целебными свойствами.

Кроме того, сегодняшний день православные также называют Навечерией Крещения Господня. Крещенский Сочельник — очень важное время у верующих, когда вся семья собирается дома, готовится сочиво или кутья (отваренная пшеница или ячмень с изюмом и медом), нечетное количество постных блюд, так как нельзя четное количество явст — под церковным запретом, все садятся за стол, поздравляют всех с Крещенским вечером.

Издавна принято Крещенской святой водой кропить свой дом, своих родных и близких, произнося при этом молитву и держа в руке свечу, так приносят в дом счастье, здоровье, радость, благополучие и взаимопонимание.

Верующие не берут в этот день пищу в рот до того, как увидят на небе первую звезду, после чего начинают есть традиционное сочиво, они также пьют узвар или компот, едят постную пищу (обычно 7-9 блюд).

Считается очень хорошим делом делать предложение в Крещенский Сочельник, тогда, скорее всего, мужчину ждет благоприятный исход, и его избранница скажет ему: «Да!»

Очень хорошо креститься в этот день, тогда крещенный обязательно будет счастлив в жизни. Обязательно нужно убрать дом или квартиру, нельзя, чтобы в Крещение дома было грязно или же был беспорядок. В сам праздник нельзя уже убирать, а также готовить, шить, стирать или делать любую другую работу по дому, день нужно посвятить празднику, отдыху, закаленные купаются в купели или проруби.

Традиционные поздравления с Крещением Господнем выглядят следующим образом:

***
Пусть крещенская вода
Растворит печаль до дна,
Из жизни исчезнут пусть
Страх, обиды, гнев и грусть!

***

Крещенский Сочельник — особенный вечер.
Он вам ниспошлет всю свою благодать
И станет добром, счастьем, удачей отмечен,
Которых на всех будет точно хватать!

***

Приходит праздник светлый — Крещение.
И вместе с ним к нам идет любовь.
Метель кружится в нетерпении.
И для поздравления не хватит слов.
И где-то снова, слово в слово,
Нам скажут замечательные слова —
Для новой прекрасной жизни всё готово,
Пусть от счастья кружится голова!

***

Будет на душе любовь,
И мечты родятся вновь,
И Крещение тебе
Счастье принесёт в судьбе!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *