Книга рекордов Гиннеса

Самый дорогой фотоаппарат в мире Leica 0-серии продали за рекордную сумму

Самый дорогой фотоаппарат Leica

На аукционе в Вене продали за рекордную сумму самый дорогой фотоаппарат в мире Leica 0-серии с серийным номером 122, который был выпущен почти 100 лет назад — в 1923-м году.

Так камера ушла из под молотка за невероятные 2,4 миллиона евро — в шесть раз выше цены открытия на австрийском аукционе Westlicht, что стало абсолютным рекордом за фотоаппарата, что подтвердил представитель Книги рекордов Гиннеса.

При этом в пресс-релизе аукционного дома Westlicht отмечено: «Поразительная цена, безусловно, также отражает и фантастическое первоначальное состояние камеры».

Раритетный фотоаппарат, который, несмотря на свой внушительный возраст, смог еще и стать мировым рекордсменом, приобрел по телефону частный коллекционер из Азии. Его имя не называется.

Председатель наблюдательного совета Leica Андреас Кауфман заметил:

Данная рекордная для всего мира продажа с выручкой 2,4 миллиона евро за фотоаппарат демонстрирует продолжающуюся и постоянно растущую популярность бренда Leica во всем мире.

Ранее самый дорогой фотоаппарат в мире также была камера Leica 0 Series, которая в 2012 году была продана за 2,16 млн евро. Эта продажа состоялась в том же аукционном доме.

Камеры серии 0 были произведены в далеком 1923 году, за два года до того, как фотоаппараты Leica впервые появились на рынке. Около 25 таких прототипов были созданы Эрнстом Лейцем. Известно, что только три из них все еще находятся в их первоначальном состоянии.

Первые немецкие камеры Leica были созданы для того, чтобы фотоаппараты наконец-то стали легче и их можно было легко брать с собой. Их впервые представили на весенней ярмарке в Лейпциге в 1925 году, после чего они мгновенно были приобретены фотографами по всей Европе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *