Книга рекордов Гиннеса

Самый дорогой фотоаппарат 1923 года продан за 2 млн долларов

Самый дорогой фотоаппарат Leica

Самый дорогой фотоаппарат в мире 1923 года выпуска был продан на аукционе, который прошел в галерее WestLicht в Вене, анонимному покупателю из Азии за рекордные для такой техники — почти за 2 миллиона долларов.

Такая ошеломляющая стоимость фотоаппарата, на который не поскупился частным коллекционер, обусловливается очень редкой и старой моделью немецкой камеры Leica 0-серии.

Удивительным является и тот факт, что фотоаппарат отлично работает и не дает никаких сбоев, вот только будет трудновато найти для него пленку.

Фотокамера была всего лишь одной из около 25 прототипов, произведенных в далеком 1923 году, за два года до того, как немецкая марка фотоаппаратов вышла в серийное производство.

Перед аукционом цена на этот практически уникальный фотоаппарат (всего таких три в мире) была около 440 тысяч долларов, однако, на раритет нашлось столько щедрых покупателей, что его стоимость возросла до 1,85 миллионов долларов.

Предыдущей мировой рекорд принадлежал дагерротипу — первому в мире фотоаппарату, выпускаемому серийно. Его также приобрел какой-то анонимный частный коллекционер в прошлом году за приблизительно 1,2 миллиона долларов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *