Домашние животные

Почему коты и кошки в большинстве своем ненавидят воду и не любят купаться?

Смешной кот в воде

В то время, как большинство собак любят плескаться в воде и делают это при малейшей возможности, коты и кошки, как правило, ненавидят воду, хотя конечно же есть исключения.

Но все же: в чем причина этой фобии? Домашние коты кошки зачастую умеют плавать, но в большинстве случаев им не нравится входить в воду, и они по этому поводу проявляют недовольство.

Как выяснилось, существует научное объяснение, почему котам не нравится мочить шерсть, и они предпочитают просто вылизывать себя, а не окунаться в теплой ванной.

Оказывается, когда кошек начали одомашнивать, хозяева старались максимально оберегать их, поэтому они начали жить под крышей, никто их не выгуливал, как собак, не говоря уже о том, чтобы пускать котов гулять в дождь. В итоге, на протяжении веков кошки просто отвыкли от вода и дождевой погоды.

Кроме того, большинство из ныне живущих предков кошек, такие как Манул (или палласов кот), не считают плавание или купание необходимой частью своей жизни. Возможно, потому что они в основном не обитают вблизи водоемов.

Кстати, эти самые пушистые представители семейства кошачьих обитают в Азии и в настоящее время находятся под угрозой исчезновения.

Даже леопарды и львы стараются избегать воды и держатся подальше от водных хищников, таких как крокодилы или аллигаторы, так как понимают, что не могут с ними конкурировать.

Пожалуй, единственным исключением из общего правила считаются представители породы Турецкий ван, который обожают купаться, особенно, когда на улице очень жарко, так они охлаждают свое тело. При этом они отличные пловцы, даже их тела от природы приспособлены к плаванию:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *