Новости Украины

Сегодня в Украине отмечают день Европы

Дни Европы в Украине

Сегодня в Украине отмечается День Европы.

В разных городах страны проводятся презентации культур европейских государств, а также концерты с участием украинских и европейских групп.

История праздника начинается с 2003 года, тогда президент Леонид Кучма своим указом выделил для его празднования третью субботу мая.

В центрах Киева, Харькова, Одессы, Запорожья, Ялты традиционно празднуют Европейский день.

На День Европы в Киеве открывается Европейский городок, в котором посольства стран ЕС и украинские общественные организации распространяют информацию о Евросоюзе. Здесь же можно отведать традиционные блюда, принять участие в тематических конкурсах и т.п.

Так, Австрийский павильон в Европейском городке привлекает посетителей известным Венским кофе под аккомпонимент традиционной австрийской музыки. Бельгия организует языковые уроки и предлагает отведать прославленного бельгийского пива. Великобритания рассказывает о своих традиция, культуре и предлагает принять участие в мастер-классах по шотландскому танцу под настоящую волынку. Дания предлагает окунуться в мир детства и вспомнить сказки Ганса Христиана Андерсена. Греция учит всех желающих греческому алфавиту. Эстония предлагает гостям туристические брошюры. Ирландия дает возможность послушать традиционную ирландскую музыку и насладиться известными ирландскими напитками Гиннесс, Джеймсон и Бейлис, Италия показывает кукольные театральные представления и т.д.

Ранее сообщалось, что за организацию празднования Дня Европы Киевская горадминистрация взялась самостоятельно в связи с тем, что представительство Европейской комиссии, которое ранее традиционно являлось организатором, решило сосредоточиться на организации празднований в регионах Украины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *