Взломай свою жизнь

Зимнее солнцестояние 2017, когда самый короткий день в году

солнцестояние

Когда же самый короткий день в 2017-м году, когда произойдет зимнее солнцестояние и когда начнет наконец-то увеличиваться световой день? Самый короткий день года быстро приближается, что может означать только одно: скоро понемногу станет светать раньше и темнеть чуть позже.

Зимнее солнцестояние 2017 уже не за горами и произойдет в нашем северном полушарии в четверг, 21 декабря. Этот день ежегодно становится самым коротким в году, после него по чуть-чуть становится светлее.

Но, конечно же, в Южном полушарии сезоны меняются с точностью наоборот, поэтому четверг 21 декабря — их летнее солнцестояние, а это означает, что в той же Австралии и Новой Зеландии будет самый длинный день в году.

Зимнее солнцестояние 2017

Хотя некоторые люди думают, что весь день является солнцестоянием, на самом деле существует определенное время днем, когда конкретно происходит солнцестояние. Так в 2017 году оно произойдет в 18:28 по киевскому времени (в 19:28 по мск), в это время солнце будет прямо над головой Тропика Козерога (Южного тропика) в Южном полушарии.

При этом для тех, кто находится на севере полярного круга к Северному полюсу, 21 декабря зимнее солнцестояние отметится полярной ночью, поскольку в этот день не будет дневного света. Солнцестояние — это когда солнце либо достигает самой высокой, либо самой низкой точки в небе в зависимости от того, где вы находитесь в мире.

Слово солнцестояние происходит от латинского sol, означающего «солнце» и sister, означающее стоять на месте. На протяжении всей истории солнцестояние рассматривается как отправная точка и сигнал для древних культур собирать урожай или начинать скрещивать своих животных.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *