Новости Мир

День зимнего солнцестояния 2016, когда самый короткий день в году

солнце

День зимнего солнцестояния 2016 в северном полушарии наблюдается 21 декабря, то есть мы замечаем самый короткий день и самую длинную ночь в году.

В этом году зимнее солнцестояние стартует 21 декабря в 13.45 по мск, так как в этот момент высота солнца над горизонтом оказывается минимальной.

День солнцестояния знаменателен тем, что солнце, двигаясь по эклиптике, в определенный момент (каждый год по-разному, в этот — в 13.45 по мск) достигнет самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Южного полюса мира, где как раз будет летнее солнцестояние и самый длинный день в году.

Так в нашем полушарии наступает астрономическая зима, тогда, как в Южном полушарии – астрономическое лето. При этом за полярным кругом вообще произойдет такое уникальное событие, как полярная ночь, когда Солнце и вовсе не поднимется над горизонтом.

Напомним, что для древних славян день зимнего солнцестояния имел важное значение, так как они жили в гармонии с природой и соблюдали все природные циклы. В этот день наши предки праздновали победу добра над злом, жгли костры, прославляя языческое божество Коляду, а также пекли пироги в виде солнца, которые назывались караваями.

Видео по теме новости:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *