Новости Мир

Ученые предупреждают об опасном количестве сильных землетрясений в 2018 году

Искореженные рельсы землетрясением

Американские ученые сообщили о том, что в новом году произойдет огромное количество сильных землетрясений по всему миру, что связано с тем, что Земли в скором времени замедлит свое вращение.

Совсем недавно страшное землетрясение магнитудой 7,3 произошло в густонаселенной деревне Куйк, в иранской провинции Керманшах, в результате которого погибли 530, пострадали еще 7 тысяч человек. Теперь же ученые уверяют, что в следующем году возможны несколько таких страшных катастроф, которые произойдут под действием внутренних процессов нашей планеты.

В 2018 году Земля понемногу будет замедляться, что в итоге может привезти к десяткам разрушительных землетрясений во многих густонаселенных районах, о чем предупреждают ученые.

Исследователи полагают, что крошечные вариации в скорости вращения Земли могут высвободить огромное количество энергии под землей, вызвав сильные землетрясения. Роджер Билхэм из Университета Колорадо по этому поводу отмечает:

Корреляция между вращением Земли и землетрясением является сильной и предполагает, что в следующем году произойдет увеличение числа сильных землетрясений.

Билхэм и его коллега Ребекка Бендик из Университета Монтаны проанализировали землетрясения, произошедшие в далеком 1900 году. Исследователи обнаружили, что периоды, когда Земли замедляла свое вращение совпадало с ростом сильных землетрясений с 15 до 25-30 лет, сообщает издание Guardian.

Билхэм подчеркнул:

Это просто. Земля говорит нам: «Берегись!», предупреждая о потенциально возможных сильных землетрясениях в ближайшие пять лет. Вывод очевиден. В следующем году мы увидим значительное увеличение числа опасных землетрясений. В этом году нам было еще легко: у нас было всего около шести существенных землетрясений. Их может быть уже 20 в 2018 году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *