Взломай свою жизнь

Ивана Купала 2017. Когда день летнего солнцестояния 2017 и самая короткая ночь

Ивана Купала

Многими почитается праздник Иван Купала, который каждый год отмечается в ночь с 6 на 7 июля (24-го июня по старому стилю) в честь летнего солнцестояния, которое происходит ежегодно 20-22 июня.

Несмотря на то, что Иван Купала — праздник языческий, в народе его празднуют очень активно и масштабно до сих пор, с праздником связано много традиций, гаданий, примет.

Праздник Иван Купала (или Иванов день) массово отмечают в Украине, России, Беларуси, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Словакии и Финляндии.

В ночь с 6 на 7 июля незамужние девушки гадают на суженого, таким образом ищут свою любовь и счастье, в надежде в ближайшем будущем обрести семью. Чаще всего девушки плетут венок из свежих трав и пускают его по реке для того, чтобы увидеть свое будущее.

Кроме того, происходит множество обрядов очищения: купаются в водоемах, даже в банях, а также жгут костры, стараются не спать для того, чтобы нечистая сила не унесла, а все стремятся в лес, ищут папоротник для того, чтобы исполнить свое заветное желание и даже найти клад.

Считается, что на Иван Купала все травы начинают обладать магическими и целебными свойствами, кроме того, они еще и защищают от нечистой силы, поэтому многие до сих пор их собирают ночью и приносят домой в надежде принести в дом счастье, благополучие и обеспечить всем родным и близким здоровое и счастливое будущее.

При этом день летнего солнцестояния 2017 отмечают 21 июня, а ночь с 21 на 22 июня обещает стать самой короткой.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *