Взломай свою жизнь

Когда Радоница, Родительский день 2017, какого числа, дата

Большой церковный праздник Радоница или Родительский день отмечают все верующие христиане на 9 день после Воскресения Христова, то есть во вторник второй недели, как все отпраздновали Пасху.

В этом году светлый праздник, который также принято называть в народе Фоминым вторником, выпал на 25 апреля, когда все верующие православные, католики и протестанты будут поминать усопших родственников и других близких людей.

Издавна считается, что в Радоницу все живые должны разделить радость о воскресении Иисуса Христа с теми, кто покинул наш мир и не отмечал Пасху.

Кроме посещения храма в этот день, верующие также молятся об усопших родных людях, идут на кладбище, ставят умершим свечи или лампады, таким образом поминая дорогих людей, которые ушли в иной мир.

При этом церковь призывает не скорбеть об утрате близких людей, а радоваться тому, что их души нашли покой в прекрасном мире, как это сделала душа Христа.

В этот день не принято работать, особенно на земле — в саду или на огороде, не нужно ругаться и ссориться. На кладбище нужно вести себя подобающим образом — не устраивать гуляний и выпиваний, а тихо и скромно помолиться, убрать могилы, оставить свечи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *