Новости Украины

Туман в Киеве 17.01.17, причина

Дороги Киева в снегопад

Сильный туман окутал не только Киев, но и другие украинские города и области, из-за чего по стране видимость ухудшилась до 200-500 метров.

Так, как сообщает портал скуки нет, туман заметили в Киевской, Черниговской, Сумской, Житомирской, Ровенской, Волынской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Николаевской и Запорожской областях.

Обращения к соответствующим службам внесло некоторую ясность возникновения этого атмосферного явления. Позднее, по прогнозам синоптиков, 17 января, туман рассеется, будет солнечно и сухо.

Запах гари в Киеве

Причиной тумана метеорологи называют практически полное отсутствие ветра (он северо-восточный, дует со скоростью всего лишь 3-8 м/с). При этом запах гари ощущается, так как туман вбирает в себя выхлопные газы.

Причина тумана в Киеве

Тем временем директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заметил:»Что такое смог? Это туман, насыщенный выхлопными газами. Зимой в безветренные дни такое может быть — тает снег, происходит испарение. Такие туманы могут быть и зимой. Ведь температура воздуха не очень низкая, а днем ​​воздух прогревается до плюсовой. Туманы могут быть и в условиях более низких температур».

Температура воздуха сегодня, кстати, 2-4 градуса мороза, далее на неделе обещают похолодание до — 12 градусов ночью, а в выходные будет плюсовая температура.

Туман в Киеве можно увидеть на видео:


One Response

  1. Атмосферное явление, которое сегодня наблюдалось не только в Киеве, но и еще в ряде областей северной и центральной Украины синоптики объясняют малыми воздушными потоками над поверхностью почвы. В результате конденсации излишней влаги в воздухе мельчайшие капли как бы плавают и создают плотный туман. Позднее, когда солнечное тепло прогреет этот атмосферный слой эти капли испарятся и воздух снова станет прозрачным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *