Развлекательные новости

Веселые колядки на рождество 2017 для взрослых и детей. Когда колядуют

Сочельник рождество гадания

6 января наступает время Колядок — обрядовых песен, которые исполняют не только в Украине, но и России. Колядки на Рождество — это один из самых любимых праздников, особенно для детворы.

С этим праздником связаны и такие понятия, как Свят-вечер, вертеп, колядование, а обряд колядок на Рождество Христово до сих пор соблюдается во многих селах Украины и России. При этом эту традицию соблюдают точно также, как и в прошлом веке.

Сегодня мы вас познакомим с обрядовами песенками, которые поют и взрослые и дети в ночь перед Рождеством. Мы подготовили для вас лучшие рождественские колядки для веселого праздничного развлечения всей семьей. В колядках пели традиционно о здоровье, богатстве, желали хорошего урожая в будущем году.

Молодежь собиралась группами и ходила по домам, в руках у них была звезда, она напоминает о рождении Иисуса Христа. Люди исполняли песни, танцевали, а взамен получали щедрое угощение. Самыми веселыми и интересными колядками на рождество были украинские.

* * *

І нехай на ваш поріг Прийде радість в Новий рік. Щоб в добробуті цвіли, Щоб щасливо ви жили, І щоб рік цей молодий Вам був кращий за старий. Друзів зичимо багато; Щоб у будні та на свято Ваші гнулися столи. Щоб здорові всі були!

Отдельно можно выделить колядки на Рождество для детей, они всегда исполняются в шутливой форме и кроме пожеланий и поздравлений могу содержать запугивания для жадных хозяев.

* * *

Коляд, коляд, колядниця, Добра з медом паляниця, А без меду не така, Дайте, тітко, пирога. Як не дасте пирога, Возьму бика за рога, Поведу на торжок, Куплю собі пиріжок.

* * *

Коляда, коляда, Дай, дядьку, пирога! Як не даси пирога, Візьму вола за рога, Та виведу на моріг, Та виломлю правий ріг. У ріг буду трубити, Волом буду робити, Хвостом буду поганять Та на гречку орать. Добривечір!

Обряд колядования имеет истоки с древних языческих времен.

* * *

Я — маленький хлопчик, Сів собі на стовпчик, В сопілочку граю, Діток забавляю. А ви, люди, чуйте, Коляду готуйте. Яблучка, горішки — Це мої потішки.

* * *

Колядин-дин, Я, бабусю, один. Винеси мені пиріжок Та положи у мішок. З руками, з ногами, Щоб бігав за нами.

* * *

Большая часть колядок на Рождество — это серьезные песни, прославляющие светлый праздник рождения Христа:

* * *

Ой на річці на Йордані, Там Пречиста ризи прала, Свого сина сповивала, На ялині колихала. Прилетіли три янголи, Взяли Христа під небеса. Всі небеса розтворилися, Всім святим поклонилися.

* * *

Коляда, коляда, Накануне Рождества! Тетенька добренька, Пирожка-то сдобненька Не режь, не ломай, Поскорее подавай, Двоим, троим, Давно стоим, Да не выстоим! Печка-то топиться, Пирожка-то хочется!

* * *

Коляда, коляда, Открываем все дома, Все окошки, сундучки, Даем конфет и пирожки, Чтобы было благо вам, Скажи спасибо небесам, Бог здоровья всем нам даст, Ведь на это он горазд!

* * *

Сею, сею, посеваю, Счастья, радости желаю.  Чтобы в поле уродило,

Чтоб в хлеву удвоило, Чтобы детки подрастали, Чтобы девок замуж взяли!

* * *

Коляда, коляда, Накануне Рождества!

Тетенька добренька, Пирожка-то сдобненька

Не режь, не ломай, Поскорее подавай,

Двоим, троим, Давно стоим,

Да не выстоим! Печка-то топиться,

Пирожка-то хочется!

* * *

Ты, хозяин, не томи, Поскорее подари! А как нынешний мороз

Не велит долго стоять, Велит скоро подавать:

Либо из печи пироги, Либо денег пятачок, Либо щей горшок! Подай тебе Бог

Полный двор животов! И в конюшню коней,

В хлевушку телят, В избушку ребят

И в подпечку котят!

* * *

Маленький хлопчик Сел на снопчик.

В дудочку играет, Колядку потешает. Щедрик-Петрик,

Дай вареник, Ложечку кашки, Кольцо колбаски.

Этого мало, Дай кусок сала. Выноси скорей,

Не морозь детей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *