Музыка, Видео, Кинообзоры

Яркие новинки 62-го Каннского фестиваля

Каннский Фестиваль

Сегодня, 13-го мая, открывается 62-1 Каннский фестиваль премьерой мультипликационного фильма студии Disney-Pixar «Up!» для разогрева требовательной публики Лазурного берега.

Несмотря на мировой экономический кризис киноиндустрия продолжает бороться с тяжелой ситуацией и устроит ряд дорогостоящих премьер и вечеринок.

Жюри фестиваля, который пройдет с 13 по 24 мая, возглавит выдающаяся французская актриса Изабель Юппер. За этот промежуток времени будет презентовано 52 фильма, из них 46 — мировые премьеры, самые резонансные из них конечно же из Голливуда.

В этом году программа фестиваля обещает быть гораздо более содержательной и интересной, чем в неурожайном 2008.

Каннские премьеры

«Inglourious Basterds» («Бесславные падонки» — ошибка при написании нарочная)

Каннский ветеран Квентин Тарантино, чей известный фильм «Криминальное чтиво» получил главную пальмовую ветвь в 1994, возглавил жюри в 2004 году, произвел фурор своим «Доказательством смерти» два года назад, вернулся на фестиваль со своим долгожданным боевиком, действия которого разгораются в WWII-веке «Бесславные падонки». Главное действующее лицо премьеры — Брэд Питт в роли лейтенанта, возглавляющего десант евреев-спецназовцев, отправляющихся в оккупированную Францию во времена Второй мировой войны. Лента в основном конкурсе и имеет все шансы стать самым обсуждаемым фильмом фестиваля.

«The Imaginarium of Doctor Parnassus» («Воображение доктора Парнаса»)

Практически отложенная лента из-за внезапной смерти главного актера, Хита Леджера, эта фантастическая история о волшебном путешествии в современном Лондоне, в конечном итоге была отснята благодаря прекрасной поочередной игре Джонни Деппа, Колина Фаррелла и Джуда Лоу. Режиссер фильма — Терри Гиллиам.

«Agora» («Агора»)

В этой исторической драме, снятой по мотивам Древнего Египта, главную роль сыграла обладательница Оскара Рэйчел Уайс. Она талантливо перевоплотилась в астролога-философа Гипатию Александрийскую, которая с остервенением борется за сохранность мудрости древнего мира. Редиссером выступил  известный испанец Алехандро Аменабар.

«The Ghost» («Призрак»)

Обладатель Оскара неподражаемый Роман Полански снял фильм-шедевр с участием Пирса Броснана в главной роли бывшего Премьер Министра, который прячется от мира на острове и пишет мемуары. В это время его сотрудник тонет в следствие несчастного случая. Далее действие завязывается на политической и сексуальной интриге. Фильм основывается на бестселлере Роберта Харриса.

«Antichrist» («Антихрист»)

Датский режиссер-провокатор Ларс фон Триер, отправившись от депрессии, мучившей его несколько лет, представит мистический хоррор о семейной паре, одержимой бесами. В главных ролях Уильям Дафоу и Шарлотта Гансбург тяжело переживают смерть ребенка. В итоге они отправляются в хижину в лес для того, чтобы восстановить свои разбитые сердца.

«Bright Star» («Яркая звезда»)

Обладательница Оскара за фильм «Пианино» австралийка Джейн Кэмпион представит драму про трехлетний роман между поэтом 19-го века Джоном Китом и Фэнни Брон, который резко обрывается из-за внезапной смерти 25-летнего Кита.

В этом году состав участников исключительно сильный. Ждем приятных результатов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *