Новости Мир

Референдум в Шотландии результаты

Эдинбург, Шотландия

Великобритания вздохнула с облегчением: на референдуме Шотландия сказала «НЕТ!» отделению от Великобритании и остается в составе королевства.

Сегодня уже объявлены результаты референдума, прошедшего накануне: 55% шотландцев проголосовали за единую Великобританию и только 45% сказали «Да!» независимой Шотландии.

При этом жители Шотландии голосовали неравномерно: одни города уверенно заявили о том, что хотят остаться в составе Великобритании, другие же поддержали идею независимости.

Так в Данди, Глазго, Северном Ланаркшире и Западном Данбартоншире захотели видеть Шотландию независимой, остальные города более или менее уверенно высказались за то, чтобы все оставалось так, как есть в их политической принадлежности.

Таким образом, по официальным данным, явка на референдуме о самоопределении страны составила 97%, что является рекордным результатом даже для всей Великобритании: 108 606 шотландцев сказали «НЕТ!» отделению Шотландии от Великобритании, а 71 377 поддержали идею независимости.

Всего заявлено о 10 нарушениях на избирательных участках.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратится к народу рано утром в пятницу по итогам голосования в Шотландии, чуть позже с официальным заявлением выступит и Королева.


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *