Новости России

Закон о курении с 1 июня 2014 года

С завтрашнего дня, с 1 июня 2014 года вступает в силу закон, вводящий новые ограничения на курение.

Государственная Дума уже вводила Закон о запрете курения с 1 июня 2013 года, а с 1 июня 2014 года антитабачный закон станет еще жестче.

Теперь будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах. Продажа табачной продукции будет разрешена только в магазинах и павильонах.

Хотя антитабачный закон вступил в силу с 1 июня 2013 года, но действие некоторых ограничений отложили на год. Теперь с 1 июня 2014 года под запрет подпадет курение сигарет, сигар и кальянов в кафе, барах и ресторанах, а также в гостиницах, поездах дальнего следования и на платформах пригородных электричек.

Сигаретами теперь запрещено торговать в киосках, а в магазинах уберут сигаретные витрины, покупатель может увидеть только прейскурант на табак, набранный одинаковым шрифтом без логотипов производителей. Региональным властям даны полномочия вводить дополнительные запреты.

Сейчас нельзя курить на вокзалах, аэропортах, стадионах, школах, больницах, госучреждениях, пляжах и рабочих местах. Нельзя  курить на лестничных клетках жилых домов.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России курят 44 млн человек, ежегодно потребляя 390 млрд сигарет.

В Минздраве отчитались, что год курить в стране стали меньше на 16-17%. Снизились продажи у производителей табака. Так Philip Morris International заявил о снижении на 8,9%, а British American Tobacco — на 12%. По данным Росстата, производство табака в 1 квартале этого года снизилось на 800 млн пачек.

Минздрав приводит такие данные: в январе 2014 года от сердечно-сосудистых заболеваний умерло на 15,7% меньше граждан, чем за аналогичный месяц 2013 года.

Потеряли рекламные бюджеты, хотя совокупный годовой бюджет на рекламу табачных изделий в России оценивается в $500 млн. Эксперты считают эти рекламные бюджеты уйдут в интернет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *