Новости России

В России с родителей собирают деньги на учебники

В сети появилась информация от разгневанных родителей о том, что их заставляют покупать школьные учебники для своих детей.

При этом в законе четко указанно, что учебники и учебные пособия для школьников должны приобретаться только за бюджетные средства. Учителя родителям подготавливают списки учебников, которыми их детей они должны обеспечить на собственный счет.

В министерстве заявили, что привлечение родителей для покупки школьных учебников это нарушение закона. На закупку этих предметов государство выделяет каждый год деньги из бюджета.

Поэтому школа по закону об образовании закупает учебные пособия каждый год за счет бюджетных средств государства.

«Недавно к нам поступила информация, что есть школы, в которых на родительских собраниях учителями представляют перечень учебников, которые родители в свою очередь должны купить. Привлечение родительских средств на учебники – это прямое нарушение закона», — сообщили в министерстве образования.

Кроме этого в министерстве напоминают, что приобретение рабочих тетрадей родителями учеников также не является обязательным и зависит их желания.

Напомним, что сегодня школьник празднуют последний звонок. Вчера в школах прошли школьные линейки, а сегодня торжества переместятся в клубы и различные кафе. В Москве по традиции школьники отправятся на прогулку по реке на теплоходе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *