Новости России

Материнский капитал хотят направить на переселение россиян

Центральный банк России

Россия приступает к плану по досрочному использованию материнского капитала для переезда в другой регион, где дефицит кадров.

В России начинается реализация послания Владимира Путина президента Федеральному собранию от 12 декабря 2013 года. По предложениям Путина скоро россияне получат право на досрочное использование материнского капитала, чтобы переехать в другой регион, где наблюдается дефицит специалистов.

Реализация плана стоит в перечне мероприятий по повышению мобильности российских граждан на 2014-2018 годы. В первую очередь предусматривается переселение на Дальний Восток и в Байкальский регион.

Завершить этот процесс планируется в 3-м квартале 2016 года. К этому времени в правительстве должны быть подготовлены предложения по изменению использования материнского капитала. Воспользоваться этим изменением смогут те, кто трудоустраивается в регионах, признанных главными по необходимости привлечения специалистов.

Сейчас материнским капиталом можно воспользоваться через три года с рождения (или усыновления) второго. Материнский капитал направляется на покупка или строительство жилья, на получение образования ребенком, на формирование пенсии матери.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *