Новости бизнеса

Рубль падает к доллару из-за увеличения спроса населения на валюту

Подводя итоги 2013 года финансисты выявили увеличение спроса на наличную валюту, так в прошлом году россияне купили валюты в 3,6 раза больше, чем в 2012 году.

Наибольший интерес россиян вызван к доллару США, за прошлый год доллар покупали в 13 раз больше чем в 2012 году, а евро более чем в два раза. Банки сообщают, что в 2013 году они ввезли валюты в 2,7 раза больше чем в 2012 году, что в деньгах составляет 3,7 миллиарда долларов.

Поэтому многие эксперты признали, что ослабление рубля было вызвано спросом россиян на покупку иностранной валюты, в большей степени это касается американского доллара.

Основная нагрузка на российский рубль легла в конце 2013 года. Центробанк заявил, что россияне стали в конце года активными на рынке наличной иностранной валюты, тем самым ослабили курс рубля. Это привело к максимальному обороту валюты на межбанковском рынке и достигли максимума начиная с января 2009 года.

Эксперты и экономисты уверенны, что недоверие к рублю вызвано проблемами в банковской системе и связанно с отзывом лицензий у финансовых учреждений.

По данным экономистов спрос на наличном рынке среди физлиц вырос на 49%, что составляет 12 миллиардов долларов, а в годовом эквиваленте составляет 26%.

По данным банков физлица сняли со своих счетов валюты на 5,3 миллиарда долларов. Этот показатель максимальный с момента начала кризиса с октября 2008 года.

На сегодня курс рубля не стабилизировался и продолжает свое падание на межбанке по отношению к доллару США и составляет уже 35,25 рублей за доллар.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *