Новости Мир

Корабли ВМФ США обеспечат безопасность американцев в Сочи

Два военных корабля ВМФ США зашли в Черное море для обеспечения безопасности американцев на Олимпиаде в Сочи.

В настоящее время в Черном море находятся два американских военных корабля: фрегат управляемого ракетного оружия Taylor и штабной корабль Mount Whitney.

Штабной корабль Mount Whitney, вошел 4 февраля, а вчера фрегат управляемого ракетного оружия Taylor, хотя ранее говорилось о предполагаемом появлении ракетного эсминца Ramage. Корабли направились в восточную часть в акватории Черного моря. Есть предложения, что к ним может присоединиться и эсминец Ramage.

Как информирует Генштаб ВМФ РФ, в территориальные воды России они заходить не собираются. Штабной корабль Mount Whitney и  эсминец Ramage. вышли 1 февраля из итальянских портов, а фрегат Taylor входит в состав 6-го флота США, дислоцирующегося в Средиземном море.

ВМФ США сообщило, что корабли посланы в Черное море для дежурства во время Олимпиады в Сочи. При возникновении чрезвычайных ситуаций корабли будут обеспечивать эвакуацию американских граждан, находящихся на Олимпиаде. Корабли оборудованы вертолетными площадками.

В пресс-службе МО России сообщают, что появление американских кораблей в Черном море и их действия согласованы с военными ведомствами России.

Данные о подходе военных кораблей США к территориальным водам России в Черном море появились после сообщения  официального представителя Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби о том, что два американских военных корабля будут находиться в районе Черного моря на случай экстренной ситуации во время Олимпиады.

По данным Минобороны Украины, американские корабли будут находиться в акватории Черного моря до 24-25 февраля.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *