Новости Мир

Неполадки в системе очистки воды на Фукусиме привели к ее загрязнению

Фукусима

Система очистки воды на японской АЭС «Фукусима-1» дала сбой, сейчас компания-оператор остановила работу фильтров по очистке воды от радионуклидов «АЛПС» (ALPS) .

Это не первый случай, который произошел на АЭС «Фукусима-1», оператор «Токио электрик пауэр» уже не раз частично приостанавливали систему очистки.

По данным оператора авария случались с насосом, в результате из одного из них вылилось несколько литров соляной кислоты.

Специалистам пришлось выполнить очень сложную операцию по изолированию части трубы, в течение дня наносы обещают запустить в нормальном режиме.

Как сообщают инженеры «Токио электрик пауэр» новая система очистки воды может очищать воду от всех видов  радионуклидов, кроме трития.

Большую опасность в распространение радиоактивных веществ сейчас играют стихийные бедствия, которые происходят последнее время в Японии регулярно. Тайфуны разносят радионуклиды, об этом сообщают французские ученые и просят граждан использовать фильтры, так как очистка воды сейчас очень важна.

Ученые подсчитали, что миллионы радиоактивных частиц уже попали в ближайшие водоемы, откуда могут вести заборы воды для питья.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *