Новости бизнеса

Почему к концу 2013 года могут вырасти ставки потребительских кредитов?

Эксперты приходят к мнению, что охлаждение рынка потребительского кредитования может привести к росту ставок кредитов. Почему такой парадоксальный вывод у экспертов кредитного рынка?

Инициатива Центробанка — с 1 марта 2014 года повысить минимальные нормы резервирования по беззалоговым потребительским кредитам, а согласно проекту, по беззалоговым потребкредитам без просрочки (кредиты наличными, кредитные карты, POS-кредиты) минимальные резервы вырастут с 2% до 3%, а по ссудам с просрочкой до 30 дней с 6% до 8% — получила реальное выражение в политике кредитных учреждений. Таким образом, цель ЦБ — снижение темпов роста потребительского кредитования — достигнута.

С марта 2013 года Банк России обязал кредитные организации формировать резервы на покрытие возможных потерь по ссудам для непросроченных и минимально просроченных кредитов в размерах, вдвое превышающих прежние нормы. С 1 июля по ним также были введены повышенные коэффициенты риска при расчете норматива достаточности капитала в зависимости от стоимости кредитов.

Так, согласно опубликованному на сайте ЦБ обзору банковского сектора, в августе темпы прироста объема розничных кредитов, выданных банками, снизились до 2,5%. Торможение темпов на лицо: в апреле темп роста кредитования был 3,2%, в мае —  2,7%, в июне —  2,6%, в июле — 2,8%, и вот в августе — 2,5%. Всего с августа 2012 года по август 2013 года прирост кредитов составил 32,5%.

Казалось бы положительный эффект достигнут, можно аплодировать. Но только не простому обывателю. Эксперты прогнозируют, что эти новые инициативы Центробанка в конечном итоге аукнутся населению, тем что могут привести к неожиданному эффекту банки поднимут ставки по кредитам населению.

Эксперты выделяют еще один фактор замедления темпов кредитования населения, который связан с ухудшением макроэкономической обстановки и ужесточением подхода банков к оценке платежеспособности заемщиков. Они опасаются, что увеличение норм резервирования может привести к сужению выдачи кредитов, которое косвенно ударит по розничной торговле,  основному драйверу экономического роста. Получается, что благое намерение ЦБ может нести в себе больше негатива для всей экономики РФ в целом, чем безопасности в банковский сектор.

Тем более рост расходов на резервы, как требует ЦБ, банки будут вынуждены частично компенсировать за счет увеличения доходов от данного продукта, что приведет к росту ставок по потребительским кредитам.

Таким образом, весной 2014 года можно ожидать повышение ставок потребительских кредитов. Что остается делать нам? Наверное, кто хочет получит кредит, надо брать сейчас.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *