Новости России

Поздравления: День программиста в 2013 году пришелся на 13 сентября

День программиста

Сегодня День программиста. По традиции это 256 день года, который в невисокосный год приходится на 13 сентября.

Надо отметить, что профессиональная категория, которую в народе называют «программистами» растет неимоверными темпами. По всей планете количество людей профессионально занимающихся разработкой программного обеспечения исчисляется десятками миллионов.

В России идея установления «Дня программиста» была предложена Дмитрием Мендрелюком в 1996 году, тогда этот день предлагалось назвать «Днем компьютерщика» (первая пятница сентября, названная «Чистой пятницей»).

В 2002 году программисты Валентин Балт и Михаил Червяков организовали сбор подписей, чтобы признать 256-й день года официальным праздником программистов.

Некоторые непосвященные люди могут спросить: «А что послужило основанием выбрать именно 256 день года Днем программиста?» Ответ прост и кроется в одной из основополагающей единице измерения информации в мире программистов — это байт — восемь двоичных разрядов. Два в восьмой степени равно 256 — именно такое максимальное число в десятеричной системе исчисления может хранить байт. Отсюда и выбран день года когда решили отмечать День программиста или День компьютерщика.

11 сентября 2009 года издан Указ № 1034, который установил в России новый официальный праздник — «День программиста».

Маленький поздравительный стишок программистам:

Хакер, юзер, программист —
За компьютером артист!
Выдает лихие вещи,
Не поймешь его, хоть тресни!
Он с программами на «ты»
От «каспера» до «винды».
Что с процессором случится —
Каждый в гости к нему мчится.
Он решит любой вопрос,
Гениальный мега-мозг!

Желаем, чтобы кружка пива, традиционный напиток программистов, в этот день был, как в известной присказке «Последняя ошибка, всегда предпоследняя». Ну и завтра, чтоб это не помешало написать код, только с одной ошибкой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *