Достижения науки и техники

Интересный процесс производства шелка

Шелковые нити делают несколько видов насекомых, однако только лишь шелковые нити гусениц-шелкопрядов используются в текстильной промышленности .

Бабочки-шелкопряды откладывают яички с личинками на специально приготовленную бумагу. Из яичек появляются гусеницы-шелкопряды, которые съедают свежие листья тутового дерева.

Спустя 35 дней и после четырех линек, гусеницы становятся в 10 000 раз тяжелее, чем тогда, когда они появились на свет, и готовы плести коконы.

Для этого на поддон с гусеницами кладут специальный каркас из соломы. Каждая гусеница начинает вить кокон, крутя головой: две железы вырабатывают жидкий шелк и проталкивают его через прядильные органы (специальные каналы головы).

Жидкий шелк покрыт серицином, защитным клеем, который растворяется в воде и который затвердевает при контакте с воздухом. За 2-3 дня одна гусеница сплетает около 1 600 метров нити и полностью закрывает себя в коконе.

Производство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелкаПроизводство шелка


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *