Новости России

День рождения ВДВ отмечается 2 августа по традиции купанием в фонтанах

2 августа 1930 года на учениях под Воронежем впервые с неба на парашютах десантировалось подразделение из 12 человек. Так родились Воздушно-десантные войска. Сегодня отмечается 83-ая годовщина ВДВ.

Традиционно День ВДВ отмечается, как на официальном уровне, так и всеми, кто когда-либо служил в десантных войсках. Десантники собираются в этот день во всех городах бывшего Советского Союза.

Наиболее массово и организованно праздник будут отмечать в Москве, где командование  ВДВ совместно с правительством столицы подготовило обширную программу праздничных мероприятий. Пройдет возложение цветов к памятнику десантникам у Центрального музея Вооруженных сил, на Новодевичьем кладбище будут возложены цветы к могиле генерала Василия Маргелова.

Помимо официальных мероприятий, которые обычно заканчиваются показательными выступлениями десантников, концертами, благотворительными акциями, служившие в воздушно-десантных войсках собираются в парках и отмечают этот день. Как правило, неформальная встреча заканчивается купанием в фонтанах. Но не везде власти благосклонно относятся к этой традиции. Так в Воронеже сегодня с самого утра отключены фонтаны в центральной части города. Как комментируют представители воронежской власти, отключение фонтанов сделано для обеспечения безопасности горожан и десантников, которые отмечают сегодня День Воздушно-десантных войск.

Основное место встречи десантников в Москве в неформальной обстановке происходит в ЦПКиО им. Горького. Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, также сообщил, что купание будут пресекать военные патрули.

Как всегда в этот день усиливается патрулирование полиции в городах, так как встречи десантников нередко заканчиваются беспорядками.

2 августа отмечается православный праздник, день пророка Божия Илии. Десантники считают его своим небесным покровителем. В Москве они отметят богослужением в церкви Илии-пророка, откуда крестным ходом придут на Красную площадь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *