Книга рекордов Гиннеса

Рекорд долгожительства перешел жителю Нью-Йорка

Салюстиано Санчес-Бласкес

Рекорд долгожительства по Книге рекордов Гиннеса перешел жителю Нью-Йорка Салюстиано Санчес-Бласкес, которому исполнилось 112 лет. Как говорит долгожитель, он достиг такого возраста, потому что ест каждый день один банан.

112-летний житель Нью-Йорка получил титул самого старого мужчины в мире, который будет фигурировать в Книге рекордов Гиннеса после того, как недавно умер 116-летний японец Дзироэмон Кимура.

Санчес-Бласкес по прозвищу «Коротышка» рассказал, что употребление бананов и 6 таблеток препарата Анацина способствовали его долголетию.

«Я старый человек, и давайте оставим все как есть», сказал в своем заявлении для Книги рекордов Гиннеса этот музыкант-самоучка, бывший шахтер и поклонник джина. Санчес-Бласкес, который является пра- пра- прадедушкой, сказал, что он унижен вниманием, потому что не сделал ничего такого значительного, чтобы прожить дольше, чем другие.

А Роберт Янг, старший консультант по геронтологии при Книге рекордов Гиннеса, сказал, что 90% всех супердолгожителей составляют женщины и Салюстиано в настоящее время является единственным мужчиной, документально подтвержденным, который родился в 1901 году.

Книга рекордов Гиннеса для подтверждения подлинности возраста использует отчеты переписи, иммиграционные записи, записи брака и отчеты новостей.

На сегодня самым старым человеком, живущим на Земле, является 115-летняя японка Мисао Окава.

Самым старым человеком Земли с подтвержденными данными за все время была француженка Жанна Луиса Кальман, которая умерла в возрасте 122 года и  164 дня.

Санчес-Бласкес родился 8 июня 1901 года в деревне Эль Теядо-де-Бехар, Испания. Он известен игрой на дульзании, двойном тростниковом духовом инструменте, на котором сам научился играть, и играл на свадьбах и праздниках. В 17 лет вместе с братьями переехал на Кубу, где работал на тростниковых плантациях. В 1920 году он перебрался в США и работал шахтером в Кентукки.

В конце концов он переехал в район Ниагарского водопада, где живет сейчас.

В 1934 году он женился, в 1988 году жена умерла,  с тех пор он жил у дочери, а с 2007 года в доме престарелых.

У долгожителя есть дочь, 76-летний сын, 7 внуков и 15 правнуков и 5 пра- пра- внуков.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *