Достижения науки и техники

Аккумулятор будущего заряжает мобильный телефон за секунду

Ученые из Университета Иллинойса разработали супермикро-аккумулятор, способный заряжать мобильный телефон в течение одной секунды.

Батареи очень сильно отставали от развития технологий мобильных телефонов и смартфонов до сегодняшнего момента, ведь в скором времени в продажу могут поступить аккумуляторы будущего, которые будут мощнее своих литий-ионных предшественников в тысячу раз.

Самые мощные из когда-либо созданных и по-настоящему революционные элементы питания обязаны своей высокой производительности их внутренней трехмерной микроструктуре.

Как и у всех батарей, у них есть два ключевых компонента: анод (минус) и катод (плюс), интегрированные по-новому на микроуровне для улучшения характеристик аккумулятора.

Благодаря новым возможностям батарея помогает датчикам или радиосигналам работать на расстоянии, превышающим прошлое достижение в 30 раз, а также на устройствах в 30 раз меньше, при том, что они заряжаются в тысячу раз быстрее, чем любые другие аккумуляторы.

Таким образом, смартфон, толщиной с кредитную карту, может зарядиться всего за секунду, а то и меньше, поэтому именно благодаря новым аккумуляторам технологии смогут пойти намного дальше, и предложить потребителям любой вид электронного устройства — бытовую электронику, медицинские приборы, лазеры, датчики еще меньшего размера, то есть техника может стать еще более компактной.

В ближайшее время ведущий исследователь Университета Иллинойса Уильям Кинг собирается вместе со своей командой проводить дальнейшие исследования и сделать все возможное для того, чтобы запустить инновационные аккумуляторы с высокой производительностью в производство.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *