Достижения науки и техники

Самый маленький имплант мониторит кровь и сообщит о возможности инфаркта

Команда ученых из политехнического университета в Лозанне (EPFL), Швейцария, разработала самый маленький в мире медицинский имплант, который отслеживает содержание различных химических веществ в крови.

Размеры чудо имплантанта — всего 14 мм, прибор позволяет измерять до пяти показателей, в том числе и белок тропонин, который участвует в процессе мышечного сокращения и может предупредить о надвигающемся сердечном приступе.

Благодаря встроенному Bluetooth устройство может передавать данные на смартфон, который уже и расскажет врачу о состоянии здоровья пациента. Имплант также отслеживает уровень глюкозы, молочной кислоты — лактата и аденозинтрифосфата (АТФ), тем самым обеспечивая ценными данными физиологического мониторинга. Это очень важно при таких заболеваниях, как сахарный диабет.

Подзаряжается медицинский имплант от беспроводной индуктивной зарядки, которую достаточно поднести к тому участку кожи, где он находится. Каждый датчик устройства покрыт ферментом, который вступает в реакцию с кровью, тем самым анализируя содержание химических веществ.

Ученые говорят о настоящем прорыве в мониторинге состояния пациента, ведь этот имплантант будет незаменим во время лечения рака, так как требуется точная дозировка лекарств.

Часто за несколько часов до сердечного приступа (инфаркта) человек испытывает чрезмерную усталость или кислородный голод, мышцы начинают разрушаться, и фрагменты белка тропонина, о котором мы писали выше, выбрасываются в кровь. Прибор обнаружит это и сообщит своему владельцу о проблеме. Начатое заблаговременное лечение может спасти человеку жизнь.

На данный момент устройство имеет ограниченное число датчиков, но это не проблема, и в будущем его можно оснастить сотней датчиков, которые будут контролировать различное изменение в крови человека.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *