Новости России

Умер Алексей Герман-старший. Биография известного режиссера

Стало известно, что выдающийся режиссер, актер и сценарист Алексей Герман-старший скончался сегодня в реанимации в Санкт-Петербурге, так и не приходя в себя.

Об этой новости сообщил сын режиссера Алексей Герман-младший, написавший в своем блоге: «Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, чтобы спасти отца».

Режиссеру было 74 года, а причиной его смерти врачи назвали почечную недостаточность.

Биография известного режиссера Алексея Германа-старшего

Будущий Народный артист России, Заслуженный деятель искусств РСФСР родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия (Георгия) Германа и Татьяны Александровны Риттенберг.

В 22 года окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, учась в мастерской Григория Козинцева.

После учебы устроился работать в Смоленский драматический театр, после — в Ленинградский Большой драматический театр, где сотрудничал с Георгием Товстоноговым.

Через 4 года после завершения учебы Алексей Герман-старший становится вторым режиссером, а затем и режиссером-постановщиком киностудии «Ленфильм».

В 1985 году режиссер получил должность секретаря Союза кинематографистов СССР, а через 5 лет организовал собственную «Киностудию ПиЭФ» (Киностудию первого и экспериментального фильма), став ее художественным руководителем.

С 2010 года возглавлял пост президента Санкт-Петербургского Международного Кинофорума.

Режиссер славился уникальной, близкой к документальной, манерой черно-белой съемки художественных фильмов, за что получил немало наград и премий.

Больше всего он запомнился, как режиссер таких культовых фильмов, как «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин» и «Хрусталев, машину!».

У режиссера осталась жена, сценарист Светлана Кармалита, и сын, также режиссер, сценарист Алексей Герман-младший.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *