Здоровье

Как бороться с бессонницей полезные советы

Бессонница — это одно из самых распространенных заболеваний в современном мире, которое характеризуется неспособностью заснуть ночью.

Болезнь может причинить серьезные проблемы вашему здоровью, не говоря уже о том, что повседневная ваша жизнь существенно ухудшится. Бессонница может быть как временной и длится несколько дней, так и носить хронический характер и не давать вам спать месяцами.

Проблемы заболевания могут быть различными и зависеть от ситуации, физических и психологических факторов расстройства сна. Чтобы справиться с ней или облегчить бессонницу, вам необходимо изменить свою жизнь к лучшему.

Вот некоторые способы, которые, возможно, помогут вам:

1. Ассоциируйте вашу спальню исключительно со сном и отдыхом, не в коем случае не кушайте там и не работайте.

2. Придерживайтесь графика, старайтесь ложиться спать и просыпаться примерно в одно и тоже время каждый день.

3. Если вас отвлекают от сна какие-то внешние факторы, такие как свет или шум, надевайте маску на глаза или же купите беруши.

4. Не злоупотребляйте спиртными напитками и бросьте курить. Не стоит перед сном пить напитки, содержащие кофеин, а также переедать.

5. Перед сном не делайте сложных и тяжелых физических упражнений, а вот утреннею зарядку обязательно.

6. Чтобы быстро и крепко заснуть вам необходимо максимально расслабить ваше тело. Обучитесь одной из методик релаксации — это может быть йога, медитация и что-то еще. Некоторые люди в состоянии стресса или беспокойства не могут уснуть, так как напряжение в организме беспокоит их, поэтому важно научиться расслабляться.

7. Если вы все же не можете уснуть, тогда встаньте с кровати, пройдите в другу комнату и почитайте книгу, чтобы отвлечься. Позаботьтесь о том, чтобы свет был приглушенным, неярким. Как только вы почувствуете, что захотели наконец-то спать, отправляйтесь в постель.

8. По возможности заведите дневник, в который будете записывать ваши ежедневные наблюдения. По этим заметкам можно будет определить, что мешает вашему сну, и как вам стоит бороться с этими раздражителями.

9. Если не один из выше перечисленных способов борьбы с бессонницей не помог, тогда стоит обратиться в врачу терапевту. Профессиональный врач поможет вам справиться с недугом.

Некоторые советы и предупреждения:

Бессонница может быть причиной побочных действий какого-то из лекарств. Если вы сейчас принимаете что-то из медицинских препаратов, прочтите внимательно инструкцию и проконсультируйтесь с врачом. Он скорее всего изменит дозировку или тип лечения.

Не ешьте и не пейте ничего после 20:00, если вы хотите обеспечить себе хороший отдых ночью.

Старайтесь избегать любой вид деятельности, который требует большие как умственные, так и физические нагрузки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *