Муж и Жена

Как спасти брак после измены

Романы на стороне порой подрывают фундамент доверия в браке и разрушают близкие отношения между супругами. Однако супружеская измена не всегда ведет к разводу, и супруги все же часто решают сохранить брак.

Главное осознать, что измена не всегда ведет к краху отношений, и у вас еще есть шанс спасти ваш брак, если вы конечно им действительно дорожите.

Следующие рекомендации психологов помогут вам сохранить вашу семьи, невзирая на все трудности и проблемы:

 1. Убедитесь, что ваша вторая половина вам уже не изменяет

Не вдаваясь в подробности, попытайтесь узнать, закончился ли роман на стороне, если же ваша вторая половина все еще видится со своим любовником или любовницей, то скажите, чтобы он или она положите конец этим отношениям на стороне, так как иначе просто нет смысла пытаться спасти ваш брак.

Если же вы изменили, то вы должны полностью порвать все контакты с вашим любовником или любовницей, попросите его или ее вам больше не звонить, так как ваши о отношения закончены, сообщите об этом окончательном разрыве вашему супругу/супруге.

2. Простите друг друга за былые ошибки

По словам психологов, зачастую люди не самостоятельно принимают решение изменять своим супругам, их на это толкает как раз их же вторая половина. Либо мужу не хватает в браке уважения, либо же жене — внимания.

Именно поэтому, как правило, в измене одного из супругов виноваты оба, таким образом, для того, чтобы сохранить семью необходимо быть искренним со своей второй половиной, поговорить откровенно о том, стоит ли сохранять брак, постараться понять и  сопереживать друг другу, а также простить ему или ей все ошибки.

3. Восстановите ваши отношения

Можете начать с чистого листа ваши отношения. Представьте, что вы только что познакомились друг с другом и позвольте себе влюбиться в друг друга заново.

Порой браки даже становятся крепче после измены, однако, для этого нужно работать над отношениями еще сильнее, стараясь вернуть доверие, уважение и конечно же любовь.

Делайте все для того, чтобы партнер вас слушал и слышал, будьте открытыми для второй половины и слушайте его или ее излияния души с тем же сочувствием.

В дальнейшем вы будете ценить то, что вам удалось многое перебороть и пережить вместе.

4. Консультации

Если все настолько сложно и запутанно, что вы не в состоянии самостоятельно все расставить по местам и возобновить свои отношения, обратитесь к квалифицированному специалисту — психотерапевту или психологу. Хороший терапевт наметить план восстановления ваших отношений, поможет вам понять вашего супруга/вашу супругу, покажет, как сделать ваши отношения вновь доверительными и открытыми, а также как построить ваше дальнейшее общее будущее.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *