Шок

Актриса и режиссер Джема Фирсова умерла в 76 лет

Джема Фирсова

Известная советская и российская актриса, режиссер-документалист и общественный деятель Джема Фирсова умерла 8-го мая в возрасте 76 лет.

Умерла родившаяся 27 декабря 1935 года в Самарканде актриса в Москве, где и будет похоронена при поддержки Союза кинематографистов РФ.

Что касается биографических фактов, то Джема Фирсова родилась в семье военного и закончила режиссерский факультет ВГИКа в мастерских С. А. Герасимова и М. И. Ромма.

В качестве актрисы Фирсову можно было увидеть в фильмах «Хождение по мукам», «Алые паруса», «Белая птица с черной отметиной», «Чёрная берёза», «Это сладкое слово — свобода» и «Пани Мария».

Кроме того, Джема Фирсова снимала интересные фильмы, среди ее режиссерских работ хочется отметить картины «Поезд в революцию», «Память навсегда», «Битва за Кавказ», «Предупреждение об опасности», «Покушение на будущее», «Государь-император Николай Второй».

Среди ее последних работ был и фильм о ее супруге, операторе и также кинорежиссере Владиславе Микоше, который был Народным артистом СССР, лауреатом трех Сталинских и одной Государственной премии СССР: «Владислав Микоша: Остановивший время».

Сама актриса и режиссер была также удостоена престижных наград: премии «Золотое перо» и награду журнала «Огонек», стала лауреатом Ленинской и государственной премий СССР.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *