Новости России

Стартовал 31-й Московский международный кинофестиваль

Московский международный кинофестиваль

19-го июня прошла церемония открытия 31-го Московского международного кинофестиваля в московском кинотеатре «Пушкинский».Церемонию провел обладатель «Оскара» итальянец Эдриан Броуди. «Я всегда мечтал приехать в Москву. Я знаю, что сегодня будут вспоминать Станиславского, он сильно повлиял на актеров», — заметил он. На церемонии открытия актеру Олегу Янковскому была посмертно присуждена премия Станиславского «Я верю».

В «Пушкинском» было озвучено приветствие президента РФ Дмитрия Медведева, которое зачитал советник президента по культуре Юрий Лаптев. В приветствии выражается надежда на то, что фестиваль «поможет кинематографистам из разных стран лучше узнать друг друга и обменяться опытом».

В основную конкурсную программу ММКФ в этом году войдут 16 фильмов, в том числе три российских — «Палата №6» Карена Шахназарова, «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя и «Чудо» Александра Прошкина. Также будут представлены картины американских, немецких, японских, корейских, венгерских и других режиссеров. Жюри фестиваля возглавил режиссер Павел Лунгин. Его фильм «Царь» откроет фестиваль.

Закрытие фестиваля состоится 28 июня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *